4,1

Вечная история об обманутой любви, несбывшихся надеждах, справедливо названная в кино "жестоким романсом", - такова пьеса А.Н.Островского "Бесприданница". Написанная в XIX веке, она ничуть не…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

26 апреля 2024 г. 18:09

Давно хотела написать несколько слов об этой знаменитой пьесе Островского, и вот как-то недавно случайно наткнулась в сети на информацию о прототипах этого произведения и о той атмосфере, в которой она писалась и особенно о том, как она была встречена читающей публикой того времени, вот и "вспомнила". Сам сюжет пьесы всем известен, и он не особо затейлив. Но почему же тогда такие страсти разгорелись вокруг этого произведения, и почему было столько театральных постановок её и съемок кинофильмов в последующем? Может быть в этом и заключается какая-то особая тайна великих классических книг, а может быть здесь срабатывает и эффект многократного повторения и возникновения всё новых и новых интерпретаций первоначальной идеи драматурга, трудно сказать.

Бедность не порок, пьеса

ISBN: 978-5-699-19334-9, 5-04-001645-X, 5-699-19334-0

Год издания: 2006

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 624

Кураторы

26 апреля 2024 г. 18:09

20 февраля 2024 г. 11:21

Из школьной программы не помнил Островского. Но как-то наткнулся на хвалебный отзыв про его пьесы, про их актуальность и злободневность. И по случаю в библиотеке взял томик с несколькими пьесами. Пьесы как жанр не очень люблю. Все ж таки, это преимущественно беседы, действия там немного. Островский очень понравился. Чистотой и понятностью повествования, сюжетными линиями, разноликостью персонажей. И комедии увлекательны и современны, и драмы трагичны и актуальны. А еще в период моего прочтения случилась оказия сходить на спектакль, поставленный по Островскому. Очень понравилось! В общем, буду брать пьесы еще и получать удовольствие. Рекомендую.