Говард Ф. Лавкрафт. Полное собрание сочинений, т. 1 (сборник)

Говард Лавкрафт

olastr

27 марта 2022 г. 08:35

4 Там, где кончаются надежды

Неожиданный для меня рассказ Лавкрафта. Я не много читала у этого автора, но это "не много" было Говард Филлипс Лавкрафт - Зов Ктулху , поэтому я думала, что его специализация - фабрикация чудовищ наподобие Левиафана или чужих. "Белый корабль" - совсем другое, что-то вроде философской притчи.

История о Бэзиле Элтоне напоминает старинные путешествия, которых я умудрилсь прочесть немало, где герои перемещаются от одного острова к другому и видят фантастические города и миры. Стиль тоже архаичный, я читала по-английски и отметила, что автор все время употребляет инверсию (обратный порядок слов) и устаревшие слова.

По сути, все сводится к тому, что человек - ненасытная тварь и поэтому обречен. Дай ему рай, он захочет большего, и потеряет все. Попав в страну Сона-Нил, где нет времени,…

9 апреля 2022 г. 15:24

Какое-то время я сознательно избегала произведений Лавкрафта, хотя о Дагоне, как и некоторых других знаковых существах бестиария Лавкрафта, я знала. Видела и одноименный фильм, который, впрочем, имеет мало общего с рассказом. Вообще-то в рассказе мало сюжета как такового. Автор больше опирается на изображение творящегося вокруг кошмара, погружая героя (а заодно и нас) в атмосферу безумия и безысходности. При этом автор не дает четких описаний существ, полагаясь на фантазию читателя. И это неплохо работает, неизвестное пугает куда больше. А вот более реальные события, например захват корабля и побег от немцев, Лавкрафта не очень интересуют, ну случилось и случилось где-то за кадром. Его больше увлекает идея о затаившихся древних богах, которые только и ждут момента, чтобы снова напомнить…

8 апреля 2022 г. 11:06

"Изгой" Говард Филлипс Лавкрафт

"Я решился взобраться на башню, даже рискуя разбиться - лучше увидеть небо и погибнуть, чем существовать в вечной тьме."

Трогательный рассказ, хорошо прописана атмосфера. Главный герой прописан хорошо, ему сопереживаешь, он "живой".

Особенно хорошо прописана психология героя в одной из ключевых сцен. Его желание узнать, удивление, смирение и принятие.

Кстати, немного напоминает "Призрак оперы".

№48 08.04.2022

31 марта 2022 г. 02:33

"Показания Рэндольфа Картера" Говард Филлипс Лавкрафт

Вот этот рассказ можно смело отнести к ужасам. Ночь. Кладбище. Фонарь. Двое мужчин. Лопаты. Склеп.

Нет длинного описания/погружения в сюжет. Но проникаешься атмосферой буквально с первых строк.

Из-за отсутствия деталей, конкретных описаний и объяснений фантазия дорисовывает картину сама. И вот тут степень ужаса, произошедшего с героями, зависит от нас.

На сколько сильно вы можете запугать себя самостоятельно?

№34 31.03.2022 #прочитано2022

21 апреля 2022 г. 06:46

"Болото Луны" Говард Филлипс Лавкрафт

Ужасы ужасные, страх леденящий... Да вот что-то не пробрало)))

С самых первых строчек не погрузили меня в историю и так я ней и не прониклась.

Все таки в мистике для меня важнее атмосфера, чем хорошо и детально прописанная история.

№54 20.04.2022 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"

6 марта 2022 г. 00:23

Я до этого не читала этот рассказ у Лавкрафта, но кое-что из концепции знала по игре "Древний ужас". Он похож на кошмарный сон - для меня это основное свойство Лавкрафта. Жуть, хтонь и всеобъемлющее зло, а главное - безысходность. Не знаю, что за жизнь была у автора, но в ней явно было мало надежды. В этом рассказе исследователь в одиночку (слабоумие и отвага) приезжает в заброшенный город посреди пустыни, находит в нем катакомбы, где по наскальной живописи постепенно понимает, что здесь жили, мягко говоря, совсем не люди. В итоге он обнаруживает проход между мирами, куда, как я поняла, его и затягивает. Дальнейшая судьба его неизвестна. Лавкрафт отличается тем, что придумывал для своего времени абсолютно необычные штуки, необычных монстров и необычную угрозу человечеству. Причем, по его…

4 апреля 2022 г. 15:55

"Усыпальница" Говард Филлипс Лавкрафт

Еще один мистический рассказ. Герой живет уединенно, обособленно и с самого детства отдает предпочтение исследованию мира и чтению старых фолиантов. По мере взросления героя его вылазки становятся более мистическими и глубже погружают его в тайны усыпальниц.

Чем закончится эта история нам пишут с самых первых строк, но вот путь от детства до психиатрической больницы нам расскажут в самом рассказе.

Задумка мне понравилась, но вот самой истории мне не хватило. А как вам этот рассказ?

30 марта 2022 г. 16:42

"Белый корабль" Говард Филлипс Лавкрафт

Рассказ странный, фантастический, мистический... И смысл есть, и мораль. Но меня на волнах не уносила, а скорее укачивало. Мне было не интересно чем закончится, конец книги и ее смысл я поняла еще с самого начала. Поэтому мне оставалось только плыть по произведению.

А вам понравился этот рассказ?

2 апреля 2022 г. 03:24

"Артур Джермин" Говард Филлипс Лавкрафт

Ждать интриги от этого сюжета не стоит. В поисках правды главный герой исследует свое генеалогическое дерево и находит страшную тайну.

Но иногда лучше не знать правду. Правильно ли поступил главный герой в конце книги? Мне кажется что нет. А как считаете вы?

31 марта 2022 г. 15:57

2 мира, один из сна, второй - реальность. И только полярная звезда объединяющая оба мира. Для меня, пока что, это самый слабый рассказ из прочитанных. Ничем он меня не зацепил, не растрогал и не оставил после себя ничего.