Говард Ф. Лавкрафт. Полное собрание сочинений, т. 1 (сборник)

Говард Лавкрафт

16 августа 2023 г. 17:51

4 Описание дома на 27 страниц

Первая половина рассказа довольно скучна - идёт описание событий за период в 200 лет, таинственных смертей людей и разного рода странных событий. Было не очень интересно читать и непонятно к чему всё это, но игра стоит свеч!

Вторая половина рассказа, где происходят непосредственно действия и развязка - ужасающе захватывающие, здесь и классический неописуемый ужас, зловещая атмосфера и, что удивительно концовка с хорошим (почти) концом.

2 июня 2023 г. 11:21

2 Не впечатлился

В 21 веке напугаться тут нечем, да и в своё время рассказ, насколько мне известно,  был также незаметным. Это сейчас его читают, поскольку Говард Лавкрафт прославился другими произведениями. Я же решил ознакомиться с его творчеством после игры “Call of Cthulhu” 2018, решил пойти в хронологическом порядке, но, кажется, следовало сразу переходить к главной книге.

Единственное, чем рассказ любопытен, это вопрос «шиза или не шиза всё, что приключилось с пленником?». Будь я в 1919 году, не зная ничего про Лавкрафта, я бы однозначно сказал - шиза, и автор на это рассчитывает, чтобы когда-то потом, начитавшись его следующих рассказов, мы постепенно уверовали в мистику, а затем вспомнили эту историю и такие «вау, он был не сумасшедший !».

24 мая 2023 г. 15:45

4 О, Эйра, город из мрамора и изумрудов, не перечесть твоих красот!

Так как я довольно часто перечитываю это произведение, то могу лишь выразить свой ослепленный восторг.

Велико.

В самом деле, очень недооцененное творение Лавкрафта в несвойственной ему манере, ибо напротив всегда это «ужасающее потустороннее и неподвластное для человеческого разума писанина».

20 июня 2023 г. 20:11

Мне нравится как нагнетается атмосфера на протяжении рассказа. Это напряжение в купе с заигрыванием автора на теме своего собственного творчества даёт интересный эффект присутствия. Думаю по этому рассказу можно определить насколько читателю близок стиль повествования Лавкрафта.

9 апреля 2023 г. 13:17

3 Рок, не покоривший меня

Я только начинаю постигать Лавкрафта, и это мой второй прочтенный рассказ. Что в целом могу сказать, мне нравится его стиль написания, однако в данном произведение язык его не столь пёстр как был в "Гробнице", первом прочтенном мной рассказе. Условно сказ можно разделить на две части: восход и закат Сарната, и на мой взгляд, было бы гораздо лучше, если бы Мастер Ужасов уделил больше внимания именно второй части. Сама история не столь трогательна, хотя в обособленной абстракции понимания — весьма, я бы сказал, эпически, чувствуются нотки зловещей атмосферы вселенной автора.

8 мая 2023 г. 20:02

2.5 Спойлер Молодой сказочник

В целом, сказ весьма добрый, можно было бы даже прочесть маме такое, но как она говорит, ей плохо становится от Лавкрафта. В чём суть? - тут имеются драматические элементы вечности бытия и зацикливания личности над эгрегором собственного воображения, как говорится (говорите же так?): "весь окружающий нас мир - это лишь наше его восприятие (кое всегда обманчиво, так как истинность следует также само из человеческого воображения, грубо говоря, что большинство решит за истинность, то ей и будет) и вытекающее из этого субъективное мнение о нём". Следовательно, что можно сказать? сейчас будут жёсткие спойлеры, я предупредил: мальчик, который во сне придумал весь свой бэкграунд, будь то имя, место рождения и жизни, те или иные обстоятельства, всё является ложью восприятия или дьявольской…

18 апреля 2023 г. 12:58

3 Не буди лихо пока оно тихо

Рассказ не впечатлил. Но вот идея ,что не стоит трогать места о которых существуют легенды заставила задуматься. С одной стороны не трогай мы эти места так и никогда не узнаем прошлое и подноготную этих легенд. Тогда археологам всем надо оставить свою профессию. А с другой стороны легенды не на пустом месте основывались. Может в этих местах газ в земле или еще какие то вещества которые влияют на психику человека и вызывают галлюцинации. И тогда может и не стоит трогать эти места. Не поняла лишь почему все поддались воздействию и пошли в болото .а главный герой каким то образом оказался от этого застрахован.

28 февраля 2023 г. 12:03

3 Чехов бы огорчился такой краткости

Прочел произведение мастера мистических персонажей, существ и окружения Говарда Лавкрафта. Еще на начальном этапе был обескуражен размером произведения. И действительно, в этом и ощущается основная проблема. Миры Лавкрафта всегда были будто созданы для атмосферной визуализации. История проста, сама аннотация к книге едва ли не полностью раскрывает рассказ. Да, описание окружения и т.д. все также хороши. Но автор будто бы очень торопился сдать рассказ, и остановил повествование на самом интересном месте. Из этой книги могло получиться потрясающее глубинное фэнтези, но создатель книги не подарил нам этого прекрасного чувства. А жаль, очень жаль.

8 января 2023 г. 15:51

5 БДСМ наклонности Лавкрафта

Мне одному кажется, что герой рассказа попал на БДСМ вечеринку? "Заглянув в окно, я увидел компанию странно одетых людей, весело болтающих друг с другом." Странные костюмы необязательно кожа на теле, но если дочитать дальше, можно обратить на огромное количество альковов, что как по мне, в данном случае выглядит, ну, очень странно. "На первый взгляд, комната была совершенно пуста, но когда я двинулся к одному из альковов, мне почудилось слабое движение где-то за золоченой аркой дверного проема. Зайдя в альков, я ясно ощутил чье-то присутствие, и первый и последний звук, вырвавшейся из моей груди" Чёрт, да в этом алькове было зеркало...

22 декабря 2022 г. 22:34

3.5 Типичный Лавкрафт.

Молодой студент поселился в ведьмином доме. его постоянно уносит во всевозможные иные измерения в компании ведьмы и её питомца. Кто уже читал Лавкрафта, тот встретит все те же отсылки к культам, Йог-Сототу, космическому ужасу и прочим любимым темам автора