9 апреля 2022 г. 15:24

Какое-то время я сознательно избегала произведений Лавкрафта, хотя о Дагоне, как и некоторых других знаковых существах бестиария Лавкрафта, я знала. Видела и одноименный фильм, который, впрочем, имеет мало общего с рассказом. Вообще-то в рассказе мало сюжета как такового. Автор больше опирается на изображение творящегося вокруг кошмара, погружая героя (а заодно и нас) в атмосферу безумия и безысходности. При этом автор не дает четких описаний существ, полагаясь на фантазию читателя. И это неплохо работает, неизвестное пугает куда больше. А вот более реальные события, например захват корабля и побег от немцев, Лавкрафта не очень интересуют, ну случилось и случилось где-то за кадром. Его больше увлекает идея о затаившихся древних богах, которые только и ждут момента, чтобы снова напомнить людям об их ничтожности и слабости. Хотя все происходящее с героем можно было бы объяснить стрессом, обезвоживанием, а потом еще и морфием. Но это же Лавкрафт, а значит это древнее зло сводит людей с ума.
Кстати, если читать Лавкрафта в оригинале, можно выучить целую кучу слов для описания ужасов разной степени гадости.