Невероятные расследования Шерлока Холмса (сборник)

elena4352

11 августа 2015 г. 19:48

История английского детектива, разгадывающего загадку убийства особы королевской семьи. Рассказ оказался слишком коротким и совершенно не впечатлил. Но с Гейманом у меня всегда сложные отношения.

Milosska

1 июня 2015 г. 12:54

С творчеством Нила Геймана я знакома очень мало, то есть на уровне одной главы «Никогде», прочитанной в оригинале, и его речи для выпускников Университета Искусств в Филадельфии. Тем не менее, этого хватило для того, чтобы вышеназванный автор успел меня заинтриговать. Так что пройти мимо его рассказа, написанного для тематической антологии «Тени над Бейкер-стрит», вышедшей в 2003 году в США и объединяющей миры Артура Конан-Дойля и Говарда Филлипса Лавкрафта, я просто не могла.

Рассказ вышел очень неоднозначным. Первые пару страниц я не могла избавиться от ощущения некой скудности стиля, так как о Шерлоке Холмсе Конан Дойль писал гораздо более красиво и размашисто. Но постепенно к стилю Геймана можно привыкнуть и обнаружить для себя некоторые «плюшки» его творения.

Сюжет произведения…

alenenok72

4 июня 2015 г. 19:52

Вот начала подозревать, что Гейман не мой писатель. Или его рассказы это не мое. Понимаю, что это должно быть смешно, но как-то не смеется. Такого рода юмор меня почему-то не смешит. А еще не читала Я Лавкрафта, поэтому, может, что и ускользнуло от моего понимания. Скрасил книгу для меня captan_abr, его исполнение, как всегда, может заставить послушать любую книгу.

Прочитано в рамках Персона грата и Ффанатгейм.

Записки любителей

Saya

16 апреля 2015 г. 11:32

Если история и учит нас чему–нибудь, то лишь тому, что всегда может быть «хуже».

Читая этот рассказ у меня все время возникал вопрос... "Почему рука? Была же нога?", "А почему не сказал, что он врач?" и "Разве Холмс любил сосиски?" Как бы то не было, в конце у меня вырвался вздох. А, вот оно в чем дело! Ну, надо же))) Мистер Гейман как всегда великолепен!!! Прекрасный рассказ.

telans

4 мая 2015 г. 13:52

Я никогда не читала Лафкрафта, поэтому видимо часть очарования этой истории об альтернативной викторианской Англии (где царствующие особы - загадочные Древние) от меня ускользнула. Когда же, решив восполнить пробел, набрела на статью в Вики, посвященную этому рассказу, все запуталось окончательно, одно ясно - "они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень." Рационализм и магия, Шерлок Холмс и Ктулху. А мне теперь ужасно интересно, как еще раз попасть в этот альтернативный мир, где 700 лет назад человечество было побеждено (Кем? Как? Подробнее!) Вот даже интересней всех хитросплетений и аллюзий "Этюда в изумрудных тонах", который конечно же великолепен.

1 июня 2015 г. 01:02

Казалось бы, один любимый автор написал рассказ о любимых персонажах и смешал это с мифологией самого любимого автора. Так еще и перевернул все с ног на голову. Коктейль оказался сродни абсенту - у многих на устах, но с последствиями имеют дело единицы. Особенно с горьким послевкусием.

26 мая 2015 г. 14:18

К сожалению, я пока не добралась до вселенной Лавкрафта, но даже несмотря на это рассказ показался безумно захватывающим. Атмосфера Англии Геймана идеально соответствует Англии Конан-Дойля. Даже с учетом присутствия монарших монстров. Ну и конечно же действующие лица. Признаюсь, первое предчувствие подвоха появилось у меня, когда доктора представили Себастьяном. Но когда в финале возникла подпись С.М... все перевернулось с ног на голову. Талантливо. Гениально.

17 апреля 2015 г. 09:24

Сборник есть сборник. Что-то хорошо, что-то плохо (ну не будет Ватсон писать как Лавкрафт. Не будет, и все тут), пары-тройки рассказов, ИМХО, и сам сэр Артур Конан не постыдился бы. Бабушка из глубинки доставила (как персонаж, рассказ сам по себе не очень).

22 апреля 2015 г. 08:24

в первую очередь - интересен сам стиль повествования) вроде как от первого лица, но он не просто рассказывает, а разговаривает с тобой!

сама история таинственна.. и не окончена.. оставляет послевкусие.. понравился характер детектива) я бы прочитала продолжение ;)

13 февраля 2015 г. 12:00

Оригинальное соединение образов Конана Дойля с монстрами Лафкрафта. Так таинственно, красочно, образно. В конце концов остаешься с разинутым от удивления и ужаса ртом и чувством неразгаданной тайны.