Идеальные родители за 60 минут. Экспресс-курс от мировых экспертов по воспитанию

Адель Фабер, Элейн Мазлиш

18 сентября 2022 г. 19:14

2.5 Честно, я не поняла восторгов от этого пособия.

В книге приводятся основные ошибки родителей, которые мешают наладить взрослым контакт со своими детьми и предлагается взять за основу методику активного слушания.
Вот главные пункты, которые я вынесла из этой книги.
1.Мы копируем поведение своих родителей,часто неосознанно.Чтобы изменить эту модель поведения, нужно четкое понимание, знание и желание работать над собой, чтобы поменять модель и выйти за рамки привычного сценария.В этом ничего нового.
2.Вместо того, чтобы утешать ребенка, надо просто согласиться с его горем.
Иначе ему кажется,что родитель его не понимает и обесценивает его проблемы.
3.Не стоит относится к детям, как кж глупым несмышленышам.Дети все понимают и безошибочно считывает эмоции взрослых. Надо объяснять, а не запрещать;открыто говорить о своих чувствах.
4.Наказание не…

8 октября 2022 г. 20:59

3 Обо всем и ни о чем

В этой книге нет системы. Да, примеры из жизни реальных людей - это здорово. Только они слишком конкретны. Сами главы очень сумбурны, будто написаны наспех. Не возникает доверия к авторам. Я не почерпнула ценной информации, которую ждала.

21 января 2022 г. 14:37

Мне нравятся произведения этих авторов. Эта книга очень короткая, в этом её достоинство - отражено самое главное, но и недостаток - есть ощущение, что описанных принципов не достаточно для правильного общения с детьми. Но мне понравилось, что можно было прочитать её и вспомнить самое главное.

2 сентября 2020 г. 15:36

5 Просто о сложном

Рассказанный подход очень интересный. Но как его применить на практике не совсем ясно. Тут после Книги нужно несколько мастер классов авторов с реальными разборами.

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 15:32

4 Блиц-курс детской психологии

Вот совсем мне не нравится формат изложения и перевод, но информация донесена очень кратко и достаточно содержательно - идеальный, на мой взгляд, вариант для ленивых или занятых, - блиц-курс детской психологии.

Для более погруженных в тему что-то покажется слишком упрощенным, что-то очевидным. Тем не менее книга совершенно отвечает названию и задаче - помочь избежать наиболее распространённых родительских ошибок и решить основные проблемы в общении с детьми.

12 февраля 2018 г. 16:34

4 Книга-аптечка для первой помощи

Идеальными родителями с этой книгой не стать, но найти ответы на самые часто распространенные вопросы вполне возможно. Но скорее подходит в качестве первой книги по теме воспитания детей.

24 марта 2017 г. 21:02

5 Эту книгу очень хочется разобрать на цитаты =)

Это действительно экспресс-курс! Краткость - сестра таланта, да и в наш век занятости и катастрофической нехватки времени, эта книга обретает еще большую ценность =) Прочитала на одном дыхании за день и сделала для себя один очень важный вывод: хочешь воспитать своего ребенка - начни с себя! Дети - это зеркало нас! Они смотрят на нас, на наше поведение, слушают наши слова, запоминают наши эмоции и потом, подобно снежной лавине, вываливают на нас все это, а мы, как правило, ошарашены и не можем понять откуда ноги растут =) Поэтому, начиная воспитательный процесс, берем блокнот и выписываем в него все то, что что мы не хотели бы видеть в своих детях и искореняем это в себе! Казалось бы, что сложного, но, наверное, не зря в нашем мире столько невоспитанных детей, а в дальнейшем и взрослых...

Zelenoglazka

11 декабря 2016 г. 15:44

4.5 Не так просто как кажется, но попробовать стоит!

Эх, вот бы в моем советском детстве, да моим советским родителям эту книгу почитать! Или любую другую Фабер-Мазлиш. Ведь их принципы - активное слушание, принятие, отказ от "ярлыков" - противоположны тому, как воспитывали нас. И наших родителей тоже (если не хуже). "Замолчи немедленно", "не смей плакать на улице", "не позорь меня", "хорошие девочки так себя не ведут" и т.п. Понимаю, что родители не виноваты: всех так растили. Озвучивать эмоции детям не разрешалось, а "хорошими" были те, кто молча повиновался.

Про 60 минут - преувеличение, конечно. Книгу можно прочитать за такое время - она очень небольшая, ясная, конкретная. Даны реальные ситуации, из которых можно выйти с наименьшими потерями. Главное - проговаривать эмоции ребенка, помочь их пережить, показать, что ты все понимаешь.…

11 января 2016 г. 00:31

3 Яйца те же, но профиль определенно иной

Может на самом деле я насквозь не права, но... После прочтения Гиппенрейтер подобная книжка выглядит весьма посредственно. Действительно сборник советов без единого указания на то, почему это правильно и почему это именно так. Просто это работает у Сары, поэтому это работает. Методика показана только одна - активное слушание. Оно же у Гиппенрейтер, но, большущее такое но, у нее показан опыт системного применения методики, описаны возможные трудности, доведена теоретическая основа, причем простыми понятными словами, а главное - сказано, что активное слушание - это не инструмент, который заставит ребенка слушаться. Если он действительно не хочет - он не будет. В общем, учитывая, что в книге не описаны причины почему это все работает, готовьтесь к неожиданностям. Скорее всего методика…