В книге "Октябрь в России" собраны воедино лучшие произведения русских советских прозаиков, драматургов и поэтов, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции в Петрограде, Москве,…
Серия: Библиотека исторических романов народов СССР
Издательство: Известия

25 марта 2024 г. 10:52

Тяжело быть ребёнком и идейными родителями. Особенно с идейными родителями - революционерами в 1917. Когда вроде как ты ребёнка любишь, но если он мешает делам революции - его всегда можно на кого нибудь скинуть. И пусть живет, как знает. Таки случилось у Тимы, мама и папа которого оправились устанавливать, а затем и укреплять советскую власть. Родители его киндали к разным людям. абсолютно не заботясь, как он там. Однажды, он даже, как беспризорник попал в детдом. Это при живых родителях то. Заканчивается книга тем, что мальчика опять оставляют у чужих людей, потому что родителям необходимо теперь уже удержать власть. Не факт, что они вернутся живыми или в сыном будет все хорошо, но кого волнует судьба ребёнка, когда есть более высокие цели?

25 марта 2024 г. 10:52

23 июня 2023 г. 18:20

3.5 Тяжело на душе от этого произведения.

Я не помню, читала ли я эту поэму раньше. Произведение в стихах. Тяжелый смысл, тяжелая атмосфера. Поэма отражает революцию 1917 года. Сюжет не приятен. Отражена бездушность поступков и событий тех времен. Финал спорный. Я почитала, что все люди понимают финал по разному. Но, мне кажется, что Блок считал, что Христос ведет революционеров в будущее, не смотря на их жестокость.

Мне было не приятно читать это произведение. Мне больно, от того, что люди верили в светлое будущее, при этом безжалостно убивая людей.

Перечитывать это произведение я не буду.