DollakUngallant

10 декабря 2022 г. 14:44

«…дозвониться до разума и сердца через гам многолюдья»

Заметил, что в названии книги в разных источниках постоянная путаница с написанием второго слова. То «Пармы», то «пармы». То имя собственное, то существительное. Парма, то неизведанная страна, то вековой лес по горам, то жуть нечеловечья, то край Пермский. Очень много написано об этой книге, трудно сказать что-то новое и не обычное. Лишь главное, что в книге мне увиделось. Нет почти всегда ни в чем, ни в людях, ни в их поступках,ни в смыслах, ни в идеях в этой книге ни твердой определённости, ни авторской позиции, ни места, с которого ты понимаешь, – вот правда, вот настоящее, здесь сердце авторское успокоилось… И потому произведение распадается на множество отдельных историй, каждая из которых отдельно может показаться не плохой,…

14 февраля 2023 г. 17:47

Решил прочитать перед просмотром фильма. Интересно, но не зашла фэнтезийная часть повествования, и без нее все было бы хорошо. Конечно агрессивность местных народов несколько преувеличена, но интересно показан конфликт интересов христианской Москвы, Новгорода, языческих местных племен, мусульман татар. Показано по сути зарождения Российского государства, объединение разрозненной Руси под знаменами Москвы, усиление влияния церкви. После посмотрел фильм и немного разочаровался, все гораздо проще, многие сюжетные линии выброшены из сценария.

10 февраля 2023 г. 20:16

5 Страшная сказка для тех, кто вырос

Нет единого мнения по поводу жанра этого произведения, я для себя назвала его сказкой. Страшной сказкой с коварными колдунами, могучими богатырями, мудрыми князьями и верными воеводами. Сказкой, что просторна как парма, что текуча как Вишера. Сказкой, которая достаточно достоверна, чтобы порой в нее поверить, и достаточно невероятна, чтобы поразить воображение. Сказкой, которая ненавязчиво учит, тактично предлагает пищу для размышлений. Сказкой, которая увлекает и не отпускает до самого конца.

Созданный Ивановым мир поразительно реалистичен. Он наполнен деталями, его персонажи, города, леса и даже реки живут своей бурной жизнью. В этом мире нет плоских персонажей, и потому так легко в них поверить. Легко путешествовать с ними, вместе бояться лесных чудовищ, сплавляться по могучим рекам,…

27 января 2023 г. 22:15

5 Спойлер Тяжелая книга и тяжелая история

Скажу сразу, я не ругаю книгу, я от нее в восторге. Но тем не менее, мне она давалась очень тяжело. Слог автора - это просто бальзам на душу, его приятно читать. Образы настолько живые и так подробно описаны, будто про друзей читаешь. То, что диалогов мало, но много описаний природы и действий, никак не угнетает, а наоборот позволяет нарисовать в воображении всю полноту картины. Но мне не хватало исторических знаний и понимания некоторых, видимо, диалектных слов и топонимов, поэтому я постоянно лезла искать в интернете, что-то, о чем не имела понятия. Так что если, вы тоже не помните все моменты истории Руси и не знаете, что такое Вагирйома, хонтуй, керку, хумляльт, тамга; если вам не известно, что такое Турват, Чусва и где находится Парма, то следует запастись терпением.

Роман большой и…

2 января 2023 г. 15:29

Книга легла мне на душу тяжким грузом - боль за темные времена, за жестокие нравы, за реки крови, междоусобицы, насаждение чужой воли и веры. Центральная линия сюжета - жизнь и правление пермского князя Михаила. Это подтверждает и концовка романа, который обрывается вместе с его дыханием. Суровая северная природа, быт, язычество, битвы - Алексей Иванов все описывает подробно, красочно, представляется каждая деталь.

Восприятие сюжета усложняют постоянные отвлечения на жизненный путь каждого мало-мальски представленного персонажа. Автор щедро пользуется словами из коми языка, не удосуживая читателей переводом. Вкупе нам открывается полная картина северных рубежей времен правления Ивана Грозного.

Я родилась всего в 20 км от Усть-Выми и знакома с историей Коми Зырян, но впервые взглянула на…

19 января 2023 г. 23:54

«Се́рдце па́рмы» — роман Алексея Иванова о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. О жанре произведения нет общего мнения. Роман принёс писателю широкую известность и выдержал несколько переизданий. В 2022 году вышла одноимённая экранизация романа.
Этот роман потряс до глубины души. Потому что с недавних пор я стала изучать славян и язычество. Одна книга «Мы славяне» чего стоит, которую я читаю. Медленно и с удовольствием.
Сердце Пармы это нечто. В ней и философия бытия того времени, история. История славян и их язычество и как пришло христианство. Как всё смешалось в битве за веру, за свой путь. Тут без фальши, тут жестко разложено как было. (Нет претензий на историческую реальность), хотя доля правды пробивается, ведь автор не может написать такой серьёзный труд без глобального…

17 января 2023 г. 22:01

5 Колдовской, шаманский роман...

Все началось с того, что я собралась в кино и начала искать отзывы о фильме "Сердце пармы". Практически сразу в описании я увидела, что фильм снят по роману А.Иванова. После этого я в кино не пошла, а нашла на mybook аудиоверсию книги - и утонула в этом бездонном, мрачном, щемящем, пугающем, темном, нежном, жестоком, страстном, полном достоинства, веры и магии мире.

6963 год. Мальчик - сын пермского князя - теряет отца при нападении вогулов во главе с хумляльтом Асыкой на крепость Усть-Вым. Как звучит? Первые 15 минут я просто слушала голос чтеца, плохо понимая, о чем идет речь. Но и остановиться было невозможно.

Это роман о том, как рождаются и переплетаются между собой судьбы. Это описание жизни и судьбы мальчика Михаила, на глазах которого был жестоко убит отец. В 14 лет мальчик…

2 марта 2023 г. 15:57

5 «Сердце Пармы» Алексей Иванов

Уважаю и восхищаюсь творчеством автора, считаю его для себя автопокупаемым, хочу прочитать все его книги.

Вот и этот исторический роман я давно планировала .

В Пермь с Руси от бояр бежал народ, селились, корчевали лес, сеяли, поднимали дома, растили детишек, женились на местных красавицах.

Но бескрайнюю северную Парму захлестнули княжеские междоусобные распри.
Племен вокруг было очень много - пермяки, татары, зыряне, вогулы, остяки.

Но не все языческие племена, готовы были отказаться от своих идолов и уставов.

Главным после убитого отца стал молодой князь Михаил.
"Ему 27 лет, а душа его уже исхлестана судьбою, как плетью до костей". - От таких метафор Иванова книжные мурашки.

Он не хотел воевать, строить власть на крови, это было против его натуры. Но миром не всегда получалось.
Князь Михаил…

24 января 2023 г. 21:15

4 Так собиралась воедино русская земля

"Как же управлять такой ордой? - пораженно думал Михаил. - чем же прокормить такую бездну праздного народа?" И сразу вставала перед глазами картина: из Москвы, как из переполненной щелястой бочки, хлещут тугие струи полков во все пределы Руси и там без совести и сытости рвут куски из зубов, сдирают с плеч одежду, выворачивают карманы, чтобы привезти добро сюда, в этот самый большой, самый красивый, самый жадный и жестокий город вселенной.  Улыбнулась при прочтении этого отрывка.
Книга не похожа на одноименный фильм. Местами очень жесткое чтиво. Сложно читать из-за обилия топонимов и большого количества незнакомых слов. Было бы здорово включить в книгу словарь терминов. Читала с помощью запросов в Гугле. Но благодаря этой книге заинтересовалась историей средневековой Руси. В целом…

12 февраля 2023 г. 18:36

4 Родные края

Долго я шел, чтобы прочитать эту книгу, но все-таки дошел.

Прочитать историю родного края через призму художественных образов было очень интересно, а описываемые Ивановым пейзажи весьма узнаваемы.