4,3

В настоящем сборнике полностью публикуются знаменитые в своё время «Пёстрые сказки» и «Сказки дедушки Иринея» Владимира Фёдоровича Одоевского. Герои «Пёстрых сказок», не похожие на романтических…
Серия: Забытая книга
Издательство: Художественная литература

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

Жизнь и мираж (О сказках В. Ф. Одоевского)

Автор: Владимир Греков

Год издания: 1993

Мягкая обложка, 272 стр.
Формат 70x100/32
Тираж 30 000 экз.

Составление, подготовка текста, вступительная статья и комментарии В. Н. Грекова
Оформление художника А. Семенова

7 марта 2024 г. 13:48

danka

Все равно я не вижу этой надписи

2 ноября 2023 г. 22:03

Коротенькая, но очень смешная история из цикла "Пестрые сказки". Одоевского не зря называли "русским Гофманом" - умел он, умел подпустить всяческой чертовщины, в духе немецкого романтика, но с русским национальным колоритом, да еще и с элементами сатиры, так что и без влияния Гоголя не обошлось. Итак, в некоторой деревне некоторого уезда обнаружился усопший мертвого человека труп. Дело житейское, но у мертвого тела обнаружился хозяин, имеющий несчастную склонность выходить из своего тела, и нижайшее попросил тело ему выдать. И все бы обошлось ко всеобщему благополучию, да вот беда - без бюрократии на Руси никуда. Чтобы тело получить, надо нижайшую просьбу в специальную форму облечь, все честь по чести заполнить, а сделать это, не имеючи рук, никак невозможно... Сказочка, безусловно,…