3,8

Подлинная история жизни культового питерского (а теперь и московского) персонажа Павла Перца, рассказанная им самим.
Серия: Поколение Y
Издательство: Амфора, Ред Фиш

29 апреля 2023 г. 17:08

Перифразы, тропы, антономасии и названия прочих фигур речи открыл для себя, дочитав автобиографичное Павла «Перца» Петрова. Нет, в книге совсем не про риторику и стилистику, даже наоборот — про вред здоровью и крайности, а названия фигур узнал, пытаясь понять — как называется подобный «стиль» письма.

Потому что бесит такой «стиль» :)

В процессе чтения время трансформируется, превращается из реального в книжное и микросекунды наполняются интервалами на порядки длиннее. Время ускоряется → объёмы увеличиваются.

Например:

«Всю ночь он страдал, а к утру уснул и не проснулся» — в «настоящем» меньше двух секунд, а в «книжном» — целая безрадостная ночь.

«От старта до финиша прогулки луны, он бродил по всем кругам ада и только при приближении визита светила из страны имени восходящего себя, отдался в…

ISBN: 5-483-00048-Х

Год издания: 2005

29 апреля 2023 г. 17:08

Потому что бесит такой «стиль» :)

Например:

24 февраля 2023 г. 08:27

5 Понравилось практически все!

Конечно же я прочитал после Ютюба. Мне очень импонирует манера повествования Павлика. Словно посмотрел очередной ролик) Понравилось практически все! От собирания травы, описания притонов и клубов (в некоторые я в свое время ездил из Минска специально), до шведов-дипломатов и армейских сборов. Про траву и алкоголь так вообще как будто прожил завново свои 90-е) Все так. В рецензиях тут негодуют, мол особо не мотивирует заняться спортом, бросить пить. А никто особо вам не обещал. Тут про личный внутренний климат человека, который кардинально сменился. Павел нутром почувствовал "плохие места". Не было никаких страданий и героизма. Они не всегда нужны, когда ты без особых рефлексий и сомнений ты решаешь выйти из болота.

Одно время, даже в большей части из-за того что хотел лично с Павлом…