Комедии. Укрощение строптивой. Много шуму попусту. Двенадцатая ночь. Два веронца. Комедия ошибок. Бесплодные усилия любви (сборник)

Уильям Шекспир

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

10 января 2022 г. 22:14

Из всех чудес, что видел я в природе, Необъяснимее всего лишь то, Что людям смерть страшна, хотя все знают, Что все ж она придёт в свой час урочный.

Весьма простенькая и небольшая пьеса Шекспира, тема которой нашла отражение в бесчисленном множестве произведений литературы (не удивлюсь, если Шекспир её взял, как обычно, из произведений древних греков). Суть достаточно проста - есть две пару близнецов (хозяева и их слуги), которых попарно разлучили в детстве, и вот спустя пару десятков лет они снова оказываются все в одном городе. И тут начинается комедия. Мало того, что за годы жизни они совсем не разошлись во внешности, да ещё и напрочь выкинули из головы вероятность встречи своих братьев. Окружающие, само собой их активно путают, кого то арестовывают, бьют и так далее.

Такое, конечно же…

28 февраля 2022 г. 19:47

5 "О, радостный исход столь долгих мук!" ( В. Шекспир)

Пьесы В. Шекспира стоят выше многих современных ( и не только) романов, часто скучных, с размазанными сюжетами, написанными невнятным языком. Можно взять любую пьесу - комедию или трагедию, драму- всё живёт в поэтических строках, часто более ёмких, чем проза; все несёт свой большой смысл. Интересно, что чем дальше мы от 16 века, тем произведения Шекспира становятся актуальнее. Казалось бы,- выдумка, фантазия- "Комедия ошибок", но в ней так раскрываются характеры, темпераменты персонажей, что верится: они живые. Неважно - шторм ли раз'единил всех близнецов или по другим причинам они потеряли друг друга,- главное то, как они реагируют друг на друга и на происходящее. И не важно - кто из Сиракуз, кто из Эфеса - они братья." Мы вместе родились, так следует идти Нам в ряд, не обгонять друг…

16 декабря 2021 г. 14:22

Ох, уж эта Катарина! Сочувствуешь ей, с одной стороны. Оказалась между двух огней и только волей случая для нее все закончилось удачно. С другой, даже если тебя раздражает твое окружение, и ты как птица в клетке, оправдывает ли это выходящее за рамки поведение? Загадкой остается «как она сдалась». Весь внутренний переворот случился за сценой. Сдалась ли она вообще, или решила, что двух строптивцев в семье многовато и добровольно приняла роль смирения, а может разглядела в муже что-то незаурядное? Эта трансформация и вывод о том, что духу противотечения нет места в семье (тем более такому мелочному, как в последней сцене), делает пьесу актуальной и сегодня. Хотя остальные составляющие выглядят более нелепо, чем смешно. А Петруччо выглядит несколько устаревшим идеалом мужественности и не…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:46

Если хочется красоты, то смело обращайтесь к Шекспиру! Меня этот рецепт ещё ни разу не подвёл.

Банальнейший сюжет так восхитительно обыгран, что прямо душа расцвела.

Легко! Остроумно! Задорно! - это лишь слова, а на деле эту комедию до сих пор ставят на сцене театров по всему миру и по ней снимают фильмы!

Интересно, кого из современников будут так же восхвалять и почитать спустя четыре сотни лет?

19 января 2022 г. 18:47

Прелестная комедия! Очень лирическая, с приключениями. Приключения Виолы и ее брата Себастьяна увлекают с первых страниц. В комедии очень много юмора, а высказывания шута шедевральные. Но пока сам не прочтешь, не узнаешь. Шекспира надо только читать и вы узнаете, чем же закончилась комедия- хорошо или плохо.

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 сентября 2021 г. 00:06

5 Спойлер

О, эта сюжетная линия уже затерта до дыр, мне кажется. Она так часто встречается что у в классической литературе, что в современной, что уже давным давно не впечатление.

Но Шекспир в этом не виноват, т.к. написанная им пьеса была написана ещё в начале 17 века и тогда это наверняка было из ряда вон.

Шекспир создал много выдающихся трагикомедий и эта одна из них. Куча любовных треугольников, куча драмы, куча неразберихи. Это читатель знает кто где и почему так происходит, но окажись читатель в шкуре одного и персонажей и.. эта игра в переодевание может свести с ума кого. Особенно учитывая, какие интриги при этом плетутся со стороны слуг, со стороны алчного дяди и неудавшегося ухажера. так и хочется сказать "подходи по одному".

Как романтические герои, конечно же Виола с Орсино мои любимые, но…

21 июля 2021 г. 20:25

Вот совсем не ожидал, что мне эта небольшая пьеса так понравится. Там и действий то всего ничего, но ведь смешно же. Наверное в театре подобное смотреть вообще огонь. Я то одним голосом без интонаций нужных все прочитал. По сюжету в ранеем детстве судьба разлучила две пары близнецов: хозяев и их слуг. И вот, когда они выросли, то оказались в одном городе. Один хозяин со слугой там живут уже двадцать лет, жена и дом имеются. А вторые их точные копии приехали сюда. И тут такая котовасия начинается. Хозяева гоняют слуг по поручениям, те, меняесь местами бегают к разным хозяевам выполняя не то, что надо и не понимают в чем дело. Жена приводит домой приезжего, который не понимает, почему эта женщина его мужем зовет. А настоящему она двери не открывает. В общем и пошло, поехало, что во все это…

30 октября 2021 г. 21:43

5 Укрощение строптивой

Автор - Уильям Шекспир (приблизительно 1564-1616гг.), английский поэт и драматург.
Жанр: комедия.
Пьеса написана приблизительно в 1590-1592гг., впервые опубликована в 1623г.
Пьеса в пьесе.
История медника Слая, с которого начинается первая пьеса, остается недосказанной.
Мораль произведения перекликается с моралью "Недоросля" Д.И. Фонвизина. Устойчивость брака обеспечивается подчинением супруги супругу. Супруг же, в свою очередь, должен быть благоразумным.
Думаю, что мораль вполне справедлива для большинства супружеских пар в современном мире, она проверена временем, соответствует основам управления организацией (принцип единоначалия).
Есть казахская пословица: "Две бараньи головы в одном казане не сваришь". Она про то же.
Шедевр.

22 августа 2021 г. 21:51

Я не очень прониклась этой комедией. Знаю, что Шекспир считается гением своего времени. Но, наверное, современность жизни и того времени очень отличаются. Какие-то вещи и поступки не очень понятны. Подозреваю, в своё время комедия была очень популярна, да и сейчас многим нравится наверняка. Книга из необязательного списка на лето. Надеюсь, «Ромео и Ждульетта» из обязательного больше понравится )

5 августа 2021 г. 12:54

«Скелет» этой пьесы мне прекрасно знаком по фильму «Она мужчина», который я в своё время смотрела не раз. Так что примерно представляла что и как будет, хотя герои и окружение совсем разное. Следить за главной линией было откровенно не интересно, потому что все эти Шекспировские влюбленности после одной встречи мне совершенно не понятны, а тот факт насколько быстро они ведут к свадьбе, так вообще выносит мозг (вспомним тех же Ромео и Джульетту). Зато вот параллельно идёт рассказ о шутке над Мальволио, и это заставило меня посмеяться. Насколько порой люди могут быть жестоки и интересны в своих выдумках, и если по началу я смеялась вместе с ними при прочтении письма, то затем мне стало его жаль, особенно когда в самом конце он доказывает свою «вменяемость» Оливии. История очень короткая,…