4,2

What does persuasion mean - a firm belief, or the action of persuading someone to think something else? Anne Elliot is one of Austen's quietest heroines, but also one of the strongest and the most…
Серия: Wordsworth Classics
Издательство: Wordsworth Classics

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

3 мая 2024 г. 20:52

3 Замуж не напасть.....

Общее впечатление от книги. Не могу я сказать, что испытала восторг. Скорее хотелось наконец-то понять поведение и помыслы героев. Я смотрела до знакомства с книгой экранизацию. Сначала фильм 2007 года, а затем 2022 года. На дворе 2024, здравствуй книга)))

Сюжет. Классический для Англии того времени - разорение знатных особ, переезды, пересуды, сплетни, попытки сбыть с рук, ой, простите, устроить получше своих дочерей.

Герои. Джейн Остин, за что, собственно её чрезмерно обвиняют, помещает своих героев в классические ситуации. Энн Эллиот - юная леди (да, ладно, чего врать-то уже не юная 27 лет поди, засидевшаяся в девках) с увядающей привлекательностью.

Всего несколько лет назад Энн Эллиот была прехорошенькая, но красота ее рано поблекла;

Фредерик Уэнтуорт - капитан морского флота.…

ISBN: 978-1-85326-056-8

Год издания: 2007

Мягкая обложка, 222 стр.
Формат: 125x200

Оригинальное название: Persuasion
Опубликована посмертно: 1817

1960 -Persuasion. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Daphne Anderson, Clare Austin и др.

1971 -Доводы рассудка (англ. Persuasion). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Ховард Бэйкер. В ролях: Энн Фёрбэнк, Брайан Маршалл, Ричард Вернон и др.

1995 -Убеждение (англ. Persuasion). Великобритания-Франция-США, фильм. Реж. - Роджер Мичелл. В ролях: Аманда Рут, Киаран Хиндс, Сьюзен Флитвуд и др.

2007 -Доводы рассудка (англ. Persuasion). Великобритания-США, телефильм. Реж. - Адриан Шерголд. В ролях: Салли Хокинс, Элис Криге, Энтони Хэд и др.

Доводы рассудка / Persuasion (2022, США) Режиссер: Кэрри Крэкнелл

С ярко выраженной любовной линией, Наш мир, Спокойное, Лирическое

Кураторы

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

3 мая 2024 г. 20:52

3 Замуж не напасть.....

Фредерик Уэнтуорт - капитан морского флота.…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

17 января 2024 г. 21:27

4 Бессмертный реализм

О Джейн Остин я судила только по "Гордости и предубеждению", поэтому решила расширить свой кругозор. (Честно говоря, и "Гордость..." стоило бы перечитать). Если очень коротко, то "Доводы рассудка" вполне напоминают "Гордость и предубеждение" по общей сентиментальной картине, а также любовной линии.

Герои весьма рационализируют свою жизнь, но чувства всё равно берут верх. И хвала святым угодникам! В противном случае, это было бы очень тоскливое чтиво. Тем не менее, мне весьма импонирует Энн. Она умна, весьма недурна собой, сострадательна, имеет моральные ориентиры. Её поступки нельзя назвать опрометчивыми: приняв решение, она его твёрдо придерживается. И всё равно, было удивительно читать, что девушка до 28 лет (если я правильно посчитала) может выбирать одиночество. В то время это должно…