Собрание сочинений в 20 томах. Т. 3. После похорон. Нет дыма без огня. (сборник)

Агата Кристи

quarantine_girl

без особой фантазии

5 мая 2024 г. 22:00

4 Милая семейка, пара смертей и монашки

Иногда прошлое не желает уходить в забвение. Оно стоит рядом и говорит: "Со мной еще не кончено"

Если вы ищете историю, в которой будет много скелетов по шкафам, загадочные происшествия, много интриг, ссор и забавно мелочных героев, пара смертей и угрожающие нападения, а в конце сцена в гостиной, в которой сыщик подробно расскажет, кто, где, когда совершил преступление/правонарушение/клятвопреступление, то вы определенно нашли подходящий вариант для чтения, потому что эта книга подходит под все пункты.

Но все же, не все тут так идеально. Если вы не любите детективы, где читателю недоговаривают, то, возможно, это не ваша книга. И нет, не в духе внезапных откровений и монологов злодеев, где они подробно расскажут, что скрывали от близких. Нет, пример из книги: Пуаро приносят телеграмму, он…

lana_1_7

5 мая 2024 г. 19:00

Медленно, но все-таки продолжаю читать детективы Агаты Кристи о мисс Марпл. В этой книге повествование ведется от лица молодого человека Джерри, который приезжает вместе со своей сестрой в тихий провинциальный городок Лимсток. Цель визита молодых людей - тихая и спокойная жизнь на свежем воздухе, отдых и восстановление Джерри после автокатастрофы. Но и в маленьком городе кипят страсти, появляются анонимные письма, а одно из них становится причиной самоубийства почтенной матери семейства. Кто из жителей способен на такие подлые поступки, какова причина анонимок, в чем причина самоубийства? Джерри, его сестра, жители всего городка, полиция пытаются ответить на эти вопросы. Ведь необходимо знать мотивы преступника, уметь разбираться в людях, а кто как не мисс Марпл может помочь в…

6 июня 2024 г. 14:11

Книга из серии расследований мисс Марпл, где она сама принимает минимальное участие. Нет, правда Марпл прявилась на последних главах не ведя основное расследование.

Сюжет построен вокруг анонимок. Вечно интересная и актульная тема, но если в наше время легко/легче вычислить кто написал анонимку в интернете, то раньше проходилось вести расследование.

В небольшой городок приезжает мужчина летчик, который пережил авиакатастрофу и по назначению врача, уехал восстанавливаться на природу, взяв с собой свою сестру.

С их приезда жителям городка начали приходить анонимные письма, с оскорбительными подробностями. По итогу одна женщина не выжержав такого оскорбления и покончила жизнь са**убийством. Но это только начало.

Книга весьма интересна своей темой, ибо как я уже сказала выше тема анонимок…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 февраля 2024 г. 19:53

5 Делим наследство

Детектив с участием Эркюля Пуаро, в котором ну точно ни за что не угадать преступника. И когда Пуаро в финале расследования традиционно собирает всех родственников в этом громадном особняке, где умер богатый глава семейства, то он там такое рассказывает, что читатель точно будет в шоке – как так, мы всю книгу читали совсем не про то! Про другие жертвы, другие мотивы и других подозреваемых!

Леди Агата опять обманула. Повертела у нас перед носом каждого персонажа, намекнула, что он со странностями и не совсем то, кем представляется с первого взгляда, и завернула совсем в другую линию, о которой мы и вовсе не подозревали.

Время показано послевоенное, начало 1950-х. Основные исходные данные обычные – английская провинция, огромный особняк, где когда-то было весело и шумно большому семейству, а…

16 апреля 2024 г. 00:29

Среди всех прочитанных произведений Агаты Кристи этот детектив где-то посередине по шкале "не понравилось - очень понравилось". Вроде бы интересно, но вроде и ничего особенного. Очень мало мисс Марпл (она появляется только в конце) - для меня это недостаток. Через несколько дней после прочтения я уже с ходу не могу вспомнить сюжет... Есть необычные и нелогичные повороты. Понравилось наличие любовных линий;)
Вообще провести пару свободных вечеров с этим детективом приятно.

SollyStrout

25 января 2024 г. 16:45

Третья книга из цикла "Мисс Марпл ". Повествование ведется от лица главного героя. Это Джеральд Бёртон, военный летчик. После авиакатастрофы он думал, что проведет оставшуюся жизнь в инвалидном кресле. Но гипсы сняли, Джерри начал заново учиться владеть своим телом, и прогнозы по полному восстановлению стали близки к реальности. Рекомендации врачей – полгода растительной жизни вдалеке на природе. Так герой попадает в небольшой городок Лимсток, где снимает виллу. Сопровождает его сестра Джоанна, молодая девушка без семьи.

Вообще у книги оригинальное название «The Moving Finger». Это строка из рубаи Омара Хайяма, буквальный перевод которой

Движущийся палец пишет и, написав, двигается дальше. Все твои ум и набожность не заставят его отменить пол-строки, все твои слёзы не смоют ни слова.

У нас…

27 апреля 2024 г. 21:49

это наверное мой второй детектив за всю жизнь - хотя можно считать первый, так как Десять негритят я не помню

вся семья приезжает на похороны богатого и одинокого Ричарда Эбернети, который умер после болезни. на его похоронах сестра произносит фразу «но ведь его же убили, нет?», после чего оказывается жестоко убитой топором в своей кровати

всю книгу строила догадки - думала на многих подозрительных личностей, чувствовала себя немного детективом, но, как оказалось, ни разу не предположила настоящего убийцу

а конец, с выяснением всех причин, вообще удивил меня, так как я даже не думала об этом

еще хотела отметить, что это уже вторая книга с мужчиной ипохондриком за месяц - что в Женщине в белом мистер Фэрли страдал всю книгу, что тут у нас брат Ричарда - Тимоти

Forane

25 декабря 2023 г. 22:43

Весьма увлекательный небольшой детектив. Мисс Марпл крайне редко появлялась на сцене в последней трети произведения и поэтому не раздражала меня. Детектив начинается с банальных гнусных анонимок, а заканчивается несколькими убийствами. Как обычно злодея я не угадала. Оценку снизила за романтическую линию ГГ-я. Мне совершенно непонятно откуда взялись его чувства. Как в летчика влюбилась нелюбимая, ненужная замухрыжка я понимаю. А вот что он нашел в инфантильном "ребенке" 20-ти лет не понятно. Разве что и у него есть какие-то отклонения в психике.

15 января 2024 г. 05:21

3.5 После похорон

Строго классический английский детектив с маленьким бельгийцем-детективом на главных ролях, но здесь, к сожалению, его было как никогда меньше всего.

Перед нами большое количество персонажей и каждый со своими "скелетами в шкафах". Мы проследим повествование практически от каждого из членов семьи, тем самым раскрыв их самые едкие стороны характера. На удивление, само появление Пуаро было практически к самому концу и именно он, как и всегда, раскрыл все карты. Ничего замысловатого прям здесь нет и какого-то грандиозного восхищения детектив не вызвал. Если, конечно, исключить тот момент, что у Кристи редко можно догадаться, кто на самом деле виновный.