lana_1_7

5 мая 2024 г. 19:00

Медленно, но все-таки продолжаю читать детективы Агаты Кристи о мисс Марпл. В этой книге повествование ведется от лица молодого человека Джерри, который приезжает вместе со своей сестрой в тихий провинциальный городок Лимсток. Цель визита молодых людей - тихая и спокойная жизнь на свежем воздухе, отдых и восстановление Джерри после автокатастрофы. Но и в маленьком городе кипят страсти, появляются анонимные письма, а одно из них становится причиной самоубийства почтенной матери семейства. Кто из жителей способен на такие подлые поступки, какова причина анонимок, в чем причина самоубийства? Джерри, его сестра, жители всего городка, полиция пытаются ответить на эти вопросы. Ведь необходимо знать мотивы преступника, уметь разбираться в людях, а кто как не мисс Марпл может помочь в этом.
Необычно, что сама мисс Марпл появляется почти в конце романа, чтобы быстро сделать выводы и легко раскрыть имя преступника.
Мне книга понравилась, действие развивалось довольно динамично. Сама я преступника вычислить не смогла, подозрения были, но не оправдались. Интересно, что помимо детективной линии, в романе появилась и любовная, но мне она показалась странной, неправдоподобной.