OlesyaSG

2 марта 2024 г. 18:09

3.5 Спойлер

Герметичный детектив. В гостиной находятся все действующие лица, на некоторое время хозяин особняка физик сэр Клод Эмори уйдет в свой кабинет, но его смерть тоже произойдет в гостиной. Автор с самого начала очень подробно описывает каждое действие, каждое слово каждого участника, так что уже в самом начале кое-что становится понятным и уже первого подозреваемого поимеем чуть ли не на первых страницах. В добавок у сэра Клода Эмори, разработавшего новое взрывчатое вещество, есть подозрения, что формулу изобретения попытаются украсть. Он просит Эркюля Пуаро приехать и хорошо так просит, что Пуаро соглашается и довольно быстро приезжает, но всё равно не успевает: физик сэр Клод Эмори умер, а формулу все же украли. Эркюль Пуаро берется за расследование, не забывая при этом хвалить свои серые…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 февраля 2024 г. 19:53

5 Делим наследство

Детектив с участием Эркюля Пуаро, в котором ну точно ни за что не угадать преступника. И когда Пуаро в финале расследования традиционно собирает всех родственников в этом громадном особняке, где умер богатый глава семейства, то он там такое рассказывает, что читатель точно будет в шоке – как так, мы всю книгу читали совсем не про то! Про другие жертвы, другие мотивы и других подозреваемых!

Леди Агата опять обманула. Повертела у нас перед носом каждого персонажа, намекнула, что он со странностями и не совсем то, кем представляется с первого взгляда, и завернула совсем в другую линию, о которой мы и вовсе не подозревали.

Время показано послевоенное, начало 1950-х. Основные исходные данные обычные – английская провинция, огромный особняк, где когда-то было весело и шумно большому семейству, а…

12 мая 2024 г. 11:21

4 Друг может оказаться врагом!

Самое важное
Одна из первых книг от Агаты Кристи которую я прочитала. Не буду скрывать книгу я читала пол месяца, и это слишком много для 250+ страниц.
Начну с того что книга мне понравилась исключительно сюжетом. С самого начала я читала в районе 25 страниц в день. И после 100 страницы забросила. И сегодня я и закончила её читать. Персонажи достаточно загадочные и у каждого был мотив для убийства. И концовка получилась для меня неожиданной. Но больше всего мне понравился сам сыщик, Эркюль Пуаро. Харизма и решительность в нём присутствует. Он похож на дедушку который учит нас жизни в течение всей книги.
Одно я знаю точно: эта книга поможет удивить и заинтриговать. Поэтому я и ставлю этой книге 4/5 ( книга на один раз ).

4 мая 2024 г. 21:35

3.5 Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ложь и притворство.

Во-первых, это герметичный детектив, всё действие происходит в одной комнате.

Во-вторых, всё время хотелось пить кофе, но! сделать его самой для надёжности.

В-третьих, это моя третья, прочитанная книга у Агаты Кристи, и я угадала убийцу. Если точнее это пьеса Агата Кристи, которую адаптировал Чарльз Осборн. Да и про угадку «кто убийца» больше на внимание, чем на дедукцию.

Пуаро здесь, как всегда, обаятелен, Гастинг наивен, чрезвычайно я бы даже сказала, а Джепп (закрадывается подозрение, что он единственный инспектор в Скотланд Ярде) энергичен. Про остальных героев ничего не могу сказать, так как они клишированы: милая болтливая старушка, сын с долгами, которому очень нужны деньги, а отец против, учтивый дворецкий, помощник секретарь, парочка девиц – одна сентиментальная, другая со своим…

Maruschen

12 марта 2024 г. 19:42

Очень люблю детективы Агаты Кристи, а Пуаро мой любимый герой. И я не ожидала такой подставы от мастера детектива. Возможно, это результат того, что это не роман, а пьеса, которую адаптировал Чарльз Осборн. Но тут нет такой великолепно запутанной истории. Убийцу я отгадала почти сразу, что с романами Кристи у меня ни разу не случалось и дочитывала роман уже, чтобы удостовериться, что я права. Ну не было тут такого, что подозревает всех вокруг. Итак, перейдём к самому роману. Это герметичный детектив. Всё действие происходит в старинном особняке. Физик-изобретатель обращается к Пуаро за помощью. Мисье Пуаро как-то не особо спешит на помощь, он мне тут совсем не понравился, самолюбование и высокомерность, а не воспитанный человек с отличным юмором получился у автора, как будто бы его…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

19 января 2024 г. 11:47

3 Не тот Пуаро, ну не тот

Герметичный детектив от мастера.

Сюжет довольно стандартный: В старинном особняке оказываются заперты: богатый старик со скверным характером, его многочисленные родственники, разного рода обслуга и никому неизвестная личность. Старика отравили, подсыпав ему яд в чашку черного кофе.

Ну и конечно же будет Пуаро. И вот тут меня ждало разочарование года. Не тот Пуаро, ну не тот. Этот стал какой-то высокомерный сноб, а не самовлюбленный гений.

А потом сама загадка оказалась почти сразу разгадана, чего раньше я у Агаты Кристи не встречала.

Уже позже я прочитала что это адаптация пьесы великой Агаты Кристи.

В целом не плохо, но читать только тем, кто хочет все-все книги про Пуаро перечитать.

Мой блог "Книги и кофе"

Book-lover777

31 января 2024 г. 23:18

4 Маленькие серые клеточки

Очень небольшое произведение с очень быстрой разгадкой, хотелось большей развернутости. И в виде изначально существующей пьесы, поставленной на подмостках, возможно, смотрелось бы динамичнее и выигрышнее, хотя преобразование в роман качественное, ничего не скажешь.

Камерность, набор тесно связанных друг с другом персонажей, момент интриги, когда вроде как происходит все самое интересное, довольно провокационные беседы по очереди со всеми участниками событий - все в лучших традициях. И при этом было скучновато, персонажи не затронули чувства, хотя чувств тут у многих предостаточно.

Взаимодействие Пуаро с домочадцами, слугами и гостями пригласившего его ученого отличается по характеру в зависимости от характера того или иного персонажа, но неизменно удивляет их, а заодно и верного Гастингса.…

29 ноября 2023 г. 22:25

4.5 Очень (по-хорошему) театрально!

Дисклеймер раз:

Это пьеса Агаты Кристи, переработанная Чарльзом Осборном в роман - спасибо ему огромное! Я терпеть не могу читать пьесы, но обожаю леди Агату, так что смогла познакомится с еще одним ее сюжетом без раздражающего формата.

Дисклеймер два:

Интересно, создатели фильма «Достать ножи» читали «Черный кофе»?

Итак, роман.

К Эркюлю Пуаро обращается физик сэр Клод Эмори, разработавший новую формулу взрывчатого вещества - у него есть подозрения, что формулу пытаются украсть. Он просит Пуаро срочно приехать и поработать курьером - дескать, только ему тот может доверить конверт для передачи формулы в соответствующее министерство. Однако к приезду маленького бельгийца и его верного напарника - Гастингса - формула уже похищена. Более того, и сам физик мертв.

Это очень камерное произведение:…

27 апреля 2024 г. 21:49

это наверное мой второй детектив за всю жизнь - хотя можно считать первый, так как Десять негритят я не помню

вся семья приезжает на похороны богатого и одинокого Ричарда Эбернети, который умер после болезни. на его похоронах сестра произносит фразу «но ведь его же убили, нет?», после чего оказывается жестоко убитой топором в своей кровати

всю книгу строила догадки - думала на многих подозрительных личностей, чувствовала себя немного детективом, но, как оказалось, ни разу не предположила настоящего убийцу

а конец, с выяснением всех причин, вообще удивил меня, так как я даже не думала об этом

еще хотела отметить, что это уже вторая книга с мужчиной ипохондриком за месяц - что в Женщине в белом мистер Фэрли страдал всю книгу, что тут у нас брат Ричарда - Тимоти