Maruschen

12 марта 2024 г. 19:42

Очень люблю детективы Агаты Кристи, а Пуаро мой любимый герой. И я не ожидала такой подставы от мастера детектива. Возможно, это результат того, что это не роман, а пьеса, которую адаптировал Чарльз Осборн. Но тут нет такой великолепно запутанной истории. Убийцу я отгадала почти сразу, что с романами Кристи у меня ни разу не случалось и дочитывала роман уже, чтобы удостовериться, что я права. Ну не было тут такого, что подозревает всех вокруг.
Итак, перейдём к самому роману. Это герметичный детектив. Всё действие происходит в старинном особняке. Физик-изобретатель обращается к Пуаро за помощью. Мисье Пуаро как-то не особо спешит на помощь, он мне тут совсем не понравился, самолюбование и высокомерность, а не воспитанный человек с отличным юмором получился у автора, как будто бы его подменили. Пока Пуаро решал нужно ли ему помочь сэру Эмори, того уже убили, Пуаро как раз появится в момент убийства.
Окажется, что сам сэр Эмори - пооотивный старикашка, да отличный изобретатель, но держит всех дома в чёрном теле, его ненавидят все вокруг. В особняке не только родные и слуги, но незнакомые люди. Мы знакомимся с каждым из них, у каждого есть свой скелет в шкафу: или долги, или прошлое, которое хотят скрыть. Всё очень прозрачно. Даже яд, который использует убийца известен.
Пуаро, как обычно, всё знает с самого начала и в беседах пытается вывести преступника на чистую воду, с чем успешно справляется.
Не самое лучшее произведение Агаты Кристи