Р. Киплинг. Стихотворения. Роман. Рассказы (сборник)

Р. Киплинг

Серия: Бессмертная библиотека
Издательство: Рипол Классик

3 мая 2024 г. 21:55

2.5

Если обратиться к библиографии Киплинга, то незрелость романа становится понятна сразу. Лучшее, что в нем есть, это логлайн: история художника, который теряет зрение. На этом плюсы заканчиваются.

Потому что в романе почти ничего и нет. Очень простой сюжет с очень простыми персонажами, написанный очень простым языком. Уровень «средне» по всем параметрам. Где-то недокручено, где-то недоделано, где-то можно было копнуть глубже. Но это же ранний текст, так что глупо было бы ожидать чего-то «сверх».

Из по-настоящему неприятного было только два момента: читать про женщин, которые всегда оказывались какого-то «второго сорта» (надо было Киплингу идти в садовники), и читать про войну, которая в представлении автора — панацея от скуки.

Учитывая, что роман частично автобиографичен, первый пункт хотя…

Империя по имени Редьярд Киплинг — Евгений Витковский

стр. 732-757

Возвращение Имрея, рассказ

Перевод: Юлия Жукова

стр. 757-769

"Хлеб, отпущенный по водам", рассказ

Перевод: В. Хинкис

Миссис Батерст, рассказ

стр. 835-853

"Они", рассказ

стр. 853-853

Как голосованием признали землю плоской, рассказ

стр. 877-877

«Жена моего сына», рассказ

Перевод: К. Телятников

стр. 917-917

ISBN: 5-7905-0154-0

Год издания: 1998

Редьярд Киплинг «Свет погас»

3 мая 2024 г. 21:55

2.5

Учитывая, что роман частично автобиографичен, первый пункт хотя…

17 марта 2024 г. 13:31

История жизни Дика Хелдера – успешного художника, влюблённого в подругу детства Мэйзи и постепенно теряющего зрение – стала в библиографии 24-летнего Киплинга первым романом. И, к сожалению, я не могу его высоко оценить.

Во-первых, война показана в романтическом свете. И главный герой, и его друзья – второстепенные персонажи – участвуют в военных операциях в Судане, то есть видят её собственными глазами. Присутствуют даже эпизоды, показывающие ужасы войны. Но в мировоззрении героев это ничего не меняет.

Во-вторых, присутствует некоторая размытость в развитии персонажей и их мотивации. Например, Дик слишком резко из хулиганистого парня превращается в разумного солидного джентльмена. К слову, сцены из детства были использованы автором лишь для того, чтобы показать, как герои познакомились,…