Йога. Бессмертие и свобода. Патанджали и йога (сборник)

Мирча Элиаде

Две переведенные с французского (специально для настоящего издания) и объединенные под одной обложкой книги известного румынского историка и философа культуры Мирчи Элиаде - "Йога. Бессмертие и…
Издательство: Ладомир

25 июня 2019 г. 11:01

5 #я_читаю "ЙОГА. БЕССМЕРТИЕ И СВОБОДА. ПАТАНДЖАЛИ И ЙОГА". М. Элиаде /йога/ философия/, 2013 г.

Мирча Элиаде - румынский ученый, специалист по истории религий, мифам и шаманизму, серьезно интересовавшийся йогичесикми практиками и теориями. Йога - особое измерение индийского духа, переплетающееся с многообразными религиозными и нерелигиозными, преимущественно индийскими, течениями и движениями. Наряду с классической йогой существуют бесчисленные "популярные" несистематические разновидности йоги. Сборник, включающий две фундаментальные работы автора, расширяет и углубляет представление о йоге, как о системе интегрального саморазвития и самопознания, ее роли и взаимосвязи с индийской и мировой философией и мистикой. Труды Мирча Элиаде непросты к восприятию.Научность и методологичность могут стать препятствием для изучения. Внимательность и усердие помогут в работе.

Источник

ISBN: 978-5-86218-512-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Жанры:  Йога

Теги:

25 июня 2019 г. 11:01

Источник

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

30 августа 2017 г. 10:44

3 Неоднозначное лоскутное одеяло из йогических писаний

Очень неоднозначная книга, на протяжени чтения моя оценка менялась от "Господи, как это можно читать?" до "Господи! Как интересно!" А все потому, что тема очень интересная и отрывки из писаний приведены интригующие, эрудиция автора поражает, но автор совершенно не умеет писать книги. Он не знает как заинтересовать читателя и не знает, как подать материал так, чтобы его было интересно читать.

Йога - это задержка дыхания Вдохнуть, задержать дыхание и считать удары сердца - кто задержит дыхание на 120 ударов - тому наступит счастье. Задержка дыхания на время 1000 циклов - бессмертие (цикл - это один вдох и выдох).

Эмбриональное дыхание Нужно не для просветления, а для продления молодости и физического бессмертия. Называется эмбриональным потому что так "дышит" эмбрион в утробе. В чем его…