2 августа 2018 г. 09:28

Очень странная книга, которая....подготавливает к другой книге. Всё находится в зыбком состоянии, одно учат, второй лечится, третий пытается поймать врага. Но по сути, ничего особенного ещё не происходит, а самое интересное только впереди

2 декабря 2019 г. 16:00

Ну что же, вот и третья книга позади. Что я могу вам сказать... История Геральта мне интересна (только не все эти невыговариваемые имена героев), но первые две книги мне понравились больше. Они были увлекательнее и динамичнее. Эта часть больше похожа на что-то промежуточное, затишье перед бурей. Когда обсуждалась политика, я прям засыпала. С Ведьмаком у меня такое впервые.

Событий не особо много, экшена тоже почти нет. Геральт привозит Цири в Каэр Морхен, чтобы сделать из нее ведьмачку, узнает о скрытых в девочке необычных и опасных способностях, просит помощи у Трис, затем у Йеннифер. Девочка обучается ведьмачьему ремеслу и магии. Ее активно разыскивают плохие дядьки. Геральт и Лютик периодически потрахиваются с разными дамами. Не густо. Жду продолжения

16 декабря 2019 г. 12:36

5 Анджей Сапковский «Ведьмак. Кровь эльфов», фэнтези

«Посмотрите вокруг-повсюду преступность и грех, алчность, погоня за прибылью, скандалы, несогласие, падение нравов, потеря уважения ко всем ценностям. Вместо того чтобы жить, как того требует Природа, мы принялись эту Природу уничтожать.»

Эта часть о Геральте из Ривии написана 25 лет назад и насколько сейчас актуальны эти слова, которые пишет Сапковский...и, наверно, будут актуальны всегда, пока в мире главенствует человек.

Продолжаю каждый месяц читать Ведьмака, чтобы успеть к премьере сериала) И эта третья книга-«Кровь эльфов», уже начинает основной цикл Ведьмака. Это уже не сборник рассказов, а историю с полноценным сюжетом. И в основном тут будет Цири. Она остаётся с Геральтом и начинает своё обучение, сначала в Каэр Моргене, обители ведьмаков, а потом перемещается в Храм богини…

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

29 января 2020 г. 20:44

5 Ведьмак уже не тот

Как очень правильно написано в аннотации -

Забудьте о камерности и сказочности! На передний план выходят эпичный размах, высокая политика и…

Книга действительно всё дальше и дальше уходит от самого Ведьмака. Геральт играет уже не первую скрипку. Всё чаще на первый план выходит малышка Цири, которой Сапковским уготовано большое будущее в повествовании. Геральт из эдакого странствующего рыцаря превращается в мечущееся орудие рока. Впереди ещё длинный путь, а читать становится сложнее. Всё меньше песенок Лютика, всё больше интриг Йеннифер. Всё меньше работы для серебряного меча, всё больше странных видений Цириллы. Плюс большое количество политики, неразберихи со Скоя'таэлями. Вот и получается, что "Ведьмак уже не тот". Однако читается это всё с таким же удовольствием. Дальше в лес ёлки…

23 февраля 2020 г. 00:54

4 Начало пути...

Третья часть книг о Ведьмаке меня очаровала. Если первая меня едва не отпугнула, вторая лишь немного поманила, приоткрыв дверь в волшебный мир, то третья буквально затянула в круговорот событий. Эта история о начале долгого пути, пути становления Цири как ведьмачки, чародейки и возможно кого-то большего, о чем пока можно только догадываться.

"Истинно, истинно говорю вам, придет век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света, Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh." Так начинается третья книга "Кровь эльфов".

В самом начале нас окружила мрачная атмосфера полуразрушенного замка, очертания темных гор, на фоне заснеженного леса и бесчисленное количество зелий и снадобий. Но это ни сколько не отпугнуло и не испортило впечатления, довольно интересно и…

22 октября 2020 г. 21:32

4 УБИЙСТВО - ВСЕГДА УБИЙСТВО, НЕЗАВИСИМО ОТ МОТИВОВ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

В этой части на первый план выходит Цири, которая попадает в Каэр Морхерн, место обучения и становления всех ведьмаков. Но не все так просто, поэтому в результате Цири отправляется к Йеннифер. Их отношения настолько сильно напоминают отношения между матерью и дочерью, что невольно начинаешь радоваться за Йен, которая так мечтала о ребенке. Роман не особо динамичный, спокойно повествующий нам о 3х годах жизни главных героев, лишь в конце происходят активные действия, которые добавляют нам фактов, с которыми нужно разобраться. Я бы сказала, что эта книга является переходным этапом между первыми двумя книгами, которые были лишь завязкой истории, и четвертой книгой, в которой происходят события, которые, если можно так сказать, стали первой кульминацией.

27 октября 2020 г. 21:54

4 Хорошая часть

В этой книге большой упор делается на политических играх, но так же имеется достаточное количество приключений. Рекомендую

18 июня 2021 г. 17:17

4 Начало новой истории про Ведьмака

Странная книга. Вроде и продолжение первых двух, с рассказами. А построена совсем по-другому. Как будто замахнулась на эпопею, на огромную историю. Но при этом очень странно заканчивается - можно сказать, ни на чём, на середине. Как будто все эти оставшиеся книги про Геральта - это одна история, которую разделили на части просто потому, что иначе бы в книгу не влезло.

30 июня 2021 г. 17:31

После сборника рассказов читается отлично, да и смена жанра на шпионский детектив очень заходит

5 февраля 2022 г. 13:43

2 Большой задел на будущее или чего???

Первые две книги прочитал залпом. Небольшие, связанные и переплетенные между собой истории, как мозаика сложились в картину.От третей книги серии я ожидал того же, но мои ожидания не оправдались. Вся третья книга состоит сплошь из имен и названий городов.Действий буквально не происходит и выглядит книга так:«Собрались за одним столом Петя из Москвы, Вова из Воркуты, Надя из Иваново, Глеб из Новосибирска и Цветик из Тулы.Сказала Надя из Иваново. Петя поддержал, потому что он из Москвы. Цветик спел песню и рассказал басню. Вова из Воркуты возмутился.»Всё. Закончилась книга.Начну читать следующую книгу серии, надеюсь там хоть что-то начнет происходить.