16 декабря 2019 г. 12:36

5 Анджей Сапковский «Ведьмак. Кровь эльфов», фэнтези

«Посмотрите вокруг-повсюду преступность и грех, алчность, погоня за прибылью, скандалы, несогласие, падение нравов, потеря уважения ко всем ценностям. Вместо того чтобы жить, как того требует Природа, мы принялись эту Природу уничтожать.»

Эта часть о Геральте из Ривии написана 25 лет назад и насколько сейчас актуальны эти слова, которые пишет Сапковский...и, наверно, будут актуальны всегда, пока в мире главенствует человек.

Продолжаю каждый месяц читать Ведьмака, чтобы успеть к премьере сериала) И эта третья книга-«Кровь эльфов», уже начинает основной цикл Ведьмака. Это уже не сборник рассказов, а историю с полноценным сюжетом. И в основном тут будет Цири. Она остаётся с Геральтом и начинает своё обучение, сначала в Каэр Моргене, обители ведьмаков, а потом перемещается в Храм богини Мелитэле. Но не всё так радужно-вокруг Цири плетётся клубок интриг: кто-то хочет убить ее, кто-то заполучить, чтобы удачно выдать замуж и заполучить ее страну-Цинтру.

Но все больше и больше меня привлекают отношения Йеннифер-Геральт-Цири) Ой, ну такие милашки) С юморком, ехидные, но настоящие и душевные) Прям такая семейка: дерзкая и красивая мать; сильный, справедливый и молчаливый отец; и дочка, с непрекращающимся запасом вопросов обо всем на свете)

«Быть нейтральным-не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть.»