23 февраля 2020 г. 00:54

4 Начало пути...

Третья часть книг о Ведьмаке меня очаровала. Если первая меня едва не отпугнула, вторая лишь немного поманила, приоткрыв дверь в волшебный мир, то третья буквально затянула в круговорот событий. Эта история о начале долгого пути, пути становления Цири как ведьмачки, чародейки и возможно кого-то большего, о чем пока можно только догадываться.

"Истинно, истинно говорю вам, придет век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света, Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh." Так начинается третья книга "Кровь эльфов".

В самом начале нас окружила мрачная атмосфера полуразрушенного замка, очертания темных гор, на фоне заснеженного леса и бесчисленное количество зелий и снадобий. Но это ни сколько не отпугнуло и не испортило впечатления, довольно интересно и увлекательно было наблюдать за тем, как Цири учится держать меч, уклоняться от противника и преодолевать себя через боль и усталость.

Когда у неё начинаются видения, становится немного жутковато, мороз по коже пробирает и чувствуются покалывания на кончиках пальцев, настолько реалистично автор описывает эти моменты. Помимо уже известных нам героев в данной книге появляется довольно много новых действующих лиц. Особенно мне полюбилась Трисс Меригольд - красивая чародейка, обладательница длинных, горящих золотом, пушистых локонов цвета свежего каштана. Она взяла Цири под свою опеку и проявила так необходимую для молоденькой девочки женскую заботу.

В этой части особенно заметно, как события стремительно набирают оборот, сменяются локации и действующие лица, роль наставника для Цири занимают по очереди разные персонажи, а загадка о том, кто такая на самом деле юная княжна становится невыносимо притягательной и интригующей.