14 февраля 2024 г. 20:50

4 Сложное, но интересное детство Цири

Без спойлеров Это том 3 цикла

Атмосфера: Фэнтезийный мир, в котором существует магическая нечисть, колдуны, чародейки, ведьмаки. Странами правят короли, они живут в замках. Есть крестьяне, рыцари, богатые горожане. Т.е. здесь тесто из средневековья и славянского фольклора, и немного магии. А, может, много

Когда читать: Когда наскучили короткие рассказы про Ведьмака и хочется большего

О чем: В отличие от двух предыдущих томов, где описаны отдельные приключения Геральта не особо связанные сюжетом, здесь начинается единая долгая история. Но главный герой здесь не Ведьмак, а его подопечная Цири. Мы узнаем о её происхождении, прошлом, печальных событиях её жизни. Основной сюжет - это обучение и воспитание маленькой девочки. Параллельно с этим мы больше узнаем про устройство мира, политические…

25 января 2024 г. 19:43

5 Спойлер Как говорится "попёрло"...

Наконец-то.
Наконец-то я дождалась того самого крючка, который меня зацепит и не отпустит. Именно в "Час Презрения" должны были произойти события, за которыми мне будет интересно наблюдать как читателю.

И политические интриги, и взаимоотношения между некоторыми личностями, и наконец-то потихоньку начал приоткрываться основной конфликт в истории. Я очень боялась, что книга не растормошит меня и придётся бросить читать, так как первые три книги не сильно разжигали во мне интереса ( имею в виду то чувство, когда вы читаете и вам всё равно на сон и еду). Но тут ты прочитав книгу, понимаешь что все карты спутаны, каждый пытается достигнуть своей цели своими способами, хотя маскируют этого всё во имя блага своего государства.

А то как показали королей, которые пытались хитрить, придумать…

SagmaBooks

8 января 2024 г. 15:32

Эта книга далась мне тяжелее всего из уже прочитанных частей цикла. Очень много геополитики, поэтому читала долго. Были жктко скучные и запутанные места.

Ближе к финалу это наконец-то закончилось и чтение пошло бодро. Стало интересно.

Геральт, Йеннифэр и Цири разделяются. Цири ищут, находят, теряют и ... кое-что новое происходит в ее биографии и, судя по всему, личной жизни.

Да, Цири теперь - главная героиня истории.

Закончилась книга как всегда "на самом интересном месте", а это значит, что я беру следующий том и ныряю в него )

Мой Telegram

SagmaBooks

2 января 2024 г. 11:19

В этой книге действительно начинает выстраиваться связанный сюжет. Это уже не отдельные вводные рассказы, а целостное повествование.

Интрига закручивается вокруг Цири, которая становится практически центром истории.

По Геральта здесь гораздо меньше. Чудовищ почти нет. Начинается стратегия. Не дворцовые, но однозначно политические интриги.

Мне нравится философия ведьмака, мне очень близко то, что он говорит. Особенно про нейтралитет и нежелание ввязываться в политику.

В общем, продолжаю читать, цикл однозначно затягивает.

Мой Telegram

29 декабря 2023 г. 13:35

"Ведьмак. Меч предназначения" Анджей Сапковский, 368 страниц

Ещё один сборник рассказов из различных периодов жизни ведьмака Геральта. В этом томике зреет Предназначение ведьмака, в которое он сам не верит. Здесь у нас появляется маленькая Цири, чья судьба неразрывно связана с судьбою Геральта, как бы он этому не сопротивлялся. И с последующими частями мы уже будем наблюдать не за разрозненными историями и похождениями, а по идее за полноценным обучением и взрослением Цириллы.

Ну а пока славные похождения Геральта всё ещё находят путь к моему сердцу. И встреча уже со знакомыми героями - Йен, Лютик - только добавляет плюсики этому тому.

А ещё в этой части у нас опять идут отсылки на известные сказки, наверное самая узнаваемая из упомянутых - Русалочка. И на самом деле это та история,…

14 января 2024 г. 20:15

5 Теперь я окончательно влюблена в творчество Анджея Сапковского

«Сага о ведьмаке. Меч предназначения»
Второй сборник рассказов, на мое удивление, понравился мне в разы больше первого. В шести рассказах, а именно: «Предел возможно», «Осколок льда», «Вечный огонь», «Немного жертвенности», «Меч Предназначения», «Нечто большее, главный герой Геральт раскрылся, как очень чувственный, ранимый и жертвенный. Мне невероятно понравилось, как комичные моменты плавно переходят в драматические. Также момент, который я не могу обойти стороной, то как умело Анджей Сапковский интерпретировал некоторые сказки Ганса Кристиана Андерсена. Не восхищаться стилем автора так же нельзя. Он восхитительно описал любовь Геральта к Йенифэр и взаимосвязь между ним и Цири. Читая, переживаешь за всех героев, даже тех, которые появились лишь на один раз.

20 марта 2024 г. 01:24

5 Забавная книга

История Ведьмака с каждым разом меня увлекает..

9 января 2024 г. 16:16

Что понравилось: 1. Связанность повествования. Благодаря последовательности в сюжете читать было легче, чем предыдущие книги, состоящие из разрозненных рассказов. 2. Сюжетная линия с Цири. Интересно видеть, как росла героиня, которую ты впервые увидела в образе 20+ летней девушки. После прохождения игры "Ведьмак 3. Дикая охота" именно прошлое Цириллы вдохновило на чтение цикла Сапковского. 3. Показ внутренней работы чародеев и их взаимодействие с властями.

Что НЕ понравилось: 1. Не хватило ведьмачьей бытовухи с описанием работы по заказам, как было в первых двух книгах. 2. Главы про Йеннифэр. Личная неприязнь к ней как герою, Трисс Меригольд - моя фаворитка.

Книга прочитана в рамках игры в группе "Уютная кофейня"

15 января 2024 г. 11:06

Круто, очень круто! Впечатления от книги просто ошеломиельтельные! Мне очень понравилось! Твисты под конец просто ВААААА!!
Цири солнышко! Такая пупса, очаровательная девочка, милейшество!
Геральт конечно дурак дураком, в некоторые моменты хотелось дать этому олуху по башке, чтоб он включил мозги! Чтобы он наконец-то обратил внимание на то, что девушка готова быть с ним, что любит его... А он что? А он сидит и грезит о своей Йеннифер и ради чего?
Видимо, даже бессердечного и хладнокровного  ведьмака может изменить любовь.
Книга очень понравилась, больше, чем первая часть. Хорошие бои, хорошие герои, интересные переплетения судьбы. Все гармонично и очень красиво.
Безумно понравились описание Брокилона и его населяющего народа. Очень красиво.
В целом, книга очень качественная и целостная, хотя…

Marion-Morana

30 декабря 2023 г. 18:44

Третья часть оказалась двоякой. Если бы в ней говорилось только о Геральте, то моя оценка была бы ниже. Часть про его приключения с Лютиком в этой книге мне показалось скучной. Не захватила ни засада для поимки Риенса, ни охота на водяное чудовище (но объяснение его природы было занятным, что, мол, раньше жило и не тужило, а потом его экологическую нишу потревожили и в пищевую цепь на место недостающего звена встал человек). Книгу "вывезла" Цири. Главы про нее и Йеннифер были отдушиной. С интересом наблюдала, как выстраиваются их отношения между собой. Две женщины, претендующие на внимание одного субъекта, хоть и с разных позиций, все же прошли путь от соперничества до ощущения... семьи, что ли. В общем, необходимо продолжить исследование =)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".