16 января 2024 г. 14:12

Среди первых четырех книг цикла эта - самая захватывающая. За счет политических интриг на страницах книги идет быстрая смена событий, сюжет держит в тонусе читателя. ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ. 1. Раскрытие Цириллы как главной героини. Маленький львёнок из Цинтры отрастил когти и теперь может постоять за себя. С мечом и магией она найдет выход из любой ситуации. 2. Сапковский показал положение женщин в средневековье. Положение, которое в большинстве случаев является незавидным. Многие читали об этом, слышали от других, но чтение от лица Цири дает более глубокое погружение. 3. Лютик посерьезнел. До этого, его помощь ведьмаку заключалась в прибавлении неприятностей, трате денег да в знакомстве и сближении с женщинами (Шани и Глазик, может были еще?). Я была удивлена его храбрым поведением и…

15 января 2024 г. 11:05

3.5 Спойлер

Хочу откровенно признаться, что эта серия меня затянула, как топкое болото. Это конечно хорошо, но 3 книги за две недели...
Но на этот раз, книга получилась немного слабее. Нудные моменты о стратегии и ведении войны, много лишней болтовни, мало Геральта и еще меньше Лютика.
Зато очень много Цири, моей любимой Цири.
Очень странным для меня стало то, что к Йеннифер у меня появилась теплинка, так как она прекрасный учитель, могущественная чародейка и чуткая женщина. Мне нравятся их отношения с малышкой Цири, то, с какой заботой она учит девчушку.
Йен очень милая, очень добродушная девушка внутри, но чертсвая и жестокая снаружи. Для меня она становится достаточно приятным персонажем, надеюсь, что впечатления в дальнейшем не испортятся.
Отношение  Геральта к Цири- это просто потрясающе. Он…

29 декабря 2023 г. 18:50

4 Приоткрылась наконец-то дверца...

Наконец-то я дождалась развития сюжета, хоть и был он не в самом быстром темпе, но чувствуются различия между первыми двумя книгами и это в лучшую сторону. Всё идёт постепенно, увлекательно, начались небольшие столкновения с персонажами из прошлых книг. А так как у меня плохая память на имена, не сразу их признала, но потом как до меня дошло. Это были приятные эмоции при прочтении книги.

Естественно, я буду продолжать читать цикл. Ещё очень много моментов, которые даже чуть чуть не раскрылись. Даже прочитав третью книгу из цикла, по ощущениям я словно получила процентов пять из ста. Это немного нервирует, но также приятно осознавать, что мне предстоит ещё столько узнать. А я напомню: я не играла в игру, я не смотрела сериал, я не читала цикл. Я в полнейшем неведении и пока что мне…

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

9 ноября 2023 г. 15:33

5 Настоящий аудиосериал

Даже сложно подобрать слова, если честно) Впервые купила аудиокнигу этого чтеца и могу сказать, что это что-то невероятное! С точки зрения создания атмосферы Всеволод Кузнецов не имеет себе равных! Дальше буду «читать» сагу только в таком формате и постараюсь написать большую рецензию на весь цикл. По содержанию: в этой части Геральт ищет свою неугомонную княжну Цири. Главное в этой части – не запутаться в политических интригах.

9 января 2024 г. 08:01

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с принцессой Цириллой. Ведьмак пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает его.

Эта часть, как и предыдущая - сборник рассказов. Как оказалось, так читать намного интереснее чем цельное произведение. Сюжет вообще не затянут.

В этой части нас ждут сражения с драконом, переговоры с чародеем, любовные отношения князя с сиреной и допплер - сущность, которое может превратиться в любое существо скопировав его суть, так, что невозможно отличить его от оригинала.

Но предпоследний рассказ "Меч Предназначения" запомнился мне больше всего. Он о дриадах, защищающих свой лес от нападок людей. Также Сапковский в этом рассказе знакомит читателя с Цири. Маленькая девочка, сбежавшая княжна. И судя по всему мы о ней ещё услышим…

SagmaBooks

28 декабря 2023 г. 19:38

С тех пор, как существует мир, идущие по стране армии убивают, грабят, жгут и насилуют. Не обязательно в такой последовательности. С тех пор, как существует мир, крестьяне во время войн прячутся по лесам с бабами и скарбом, а когда приходит конец, возвращаются…

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

5 ноября 2023 г. 14:18

4 Открыла для себя похождения Ведьмака Геральта из Ривии

Очень жаль, что я так тянула со знакомством… Хорошая сага, увлекательная и эффектная. В части «Меч предназначения» история становится еще интереснее (ну конечно, появляется же Цири, а с девчонками оно всегда веселее). Огорчило только, что Ведьмак способен отступить от своего, как-то не складывается это у меня с его характером. Но все равно очень достойная вещь. Хотелось даже растянуть удовольствие, не «съедать» все сразу, но читается на одном дыхании, так что не вышло( И понравились поэтичные названия локаций, тоже создают атмосферу.

30 декабря 2023 г. 14:56

4 Настал час войны и презрения, час вражды человеческой. Теперь должно за добро добром платить, потому что тот, кто стоит без дела, тот всё равно, что зло творит.

Непонятным для меня был тот момент, что несмотря на то, что главный герой ненавидит политику и войны, почти вся книга посвящена подробнейшему описанию всех сражений. Зачем уделять внимание тому, что не любит главный герой? Очень много плохо запоминающихся имен, которые тяжело связать с личностью. Особенно понравились две последние главы - развязка. Они читаются на одном дыхании, завораживает до конца. Видимо, вся предыдущая часть книги подводила к этим двум главам. Вообще, книги такого жанра мне нравятся. Но именно эта у меня особого восторга не вызвала.

9 января 2024 г. 08:03

Как и говорится в аннотации - третья книга действительно отличается от первых двух. "Кровь Эльфов" больше напоминает цельное произведение, чем сборник рассказов.

В основном повествование идёт о Цири. О том как девочку обучают сначала ведьмачеству в Каэр Морхене, а затем чародейству.

И хотя про Геральта не забывают, основной герой третьей книги - Цири.

Монстров маловато. Очень много политики. Королевских разговоров о войне. Всяких стратегических решений. Временами мне было не очень интересно это читать.

Ощущается, что автор готовит читателей к какой то кровавой бойне. Ну и конечно там будут замешаны нильфгаардцы.

Забываю который раз написать о Йеннифер, которой в третьей книге уделено много внимания. Чародейка и возлюбленная Геральта обучает Цири пользоваться магией. Да да. В "Ведьмаке" есть…

9 января 2024 г. 08:03

Чародейские заговоры, война между королевствами, предательства, политические переговоры. Четвертая книга как раз об этом. В сюжете уже нет места охоте Ведьмака на всякую нечисть.

Нильфгаард спровоцировал Королевства на войну. Жестокая и кровавая бойня против всего живого. Цель? Мне цель войны не до конца ясна.

Все больше мы узнаем о Нильфгаарде и его императоре Эмгыре вар Эмрейсе, который днями и ночами занят поисками Цири.

А Цири, к слову, в это время постигает чародейские премудрости на острове Танедд. И уже кажется, что наша маленькая ведьмачка будет скорее чародейкой, но зная конец 4 части - тут не все так однозначно.

О Геральте в книге упоминается теперь ещё реже, чем о Цири и остаётся надеяться, что ведьмак не исчезнет насовсем.

В сюжете очень много неожиданных поворотов, вроде уже…