Как-то раз Платон зашел в бар... Понимание философии через шутки

Томас КаткартДэн Клейн

31 января 2024 г. 17:13

4 Возвращается Кант из командировки, а его жена в постели с ноуменом

В клиповом постмодернистском мире, где не хватает времени даже на понимание постмодернизма, приходится искать новые форматы для такой требующей немалого усердия отрасли знания, как философия.

Каткарт и Клейн, знакомые мне по замечательной методичке политманипулятора, используют юмористический инструментарий, а точнее - интеллектуальные (par excellence) анекдоты. В самом деле - что есть анекдот, как не концентрированная философия, выраженная посредством парадокса, инверсии или абсурда. Можно еще вспомнить, что хороший анекдот короткий и легкий, как писька у бабочки, и, продолжив аналогию, соотнести философию с пенисом синего кита. Объяснение второго через первое оправдано как минимум биологически.

В общем, философию вы знать не будете, но зато сможете поугарать, когда кто-нибудь при вас…

20 октября 2022 г. 22:34

2 Одни шутки без понимания философии

Авторы позиционируют свой труд, как книгу, которая поможет понять почти все направления философии через анекдоты и простое объяснение. Конечно, не было ожиданий открыть книгу и найти там учебник по философии в 1000 страниц, но некоторые теории не находят даже элементарного объяснения от авторов - где-то просто стоит один анекдот (которые все достаточно специфичны в силу их философской направленности), и подпись "ну, вот так и выражается эта теория" - как так?

Есть фрагменты, конечно, где и теория хорошо описана и шутка потом понятна, но это скорее исключение из правила. Возможно, стоило взять какие-то самые известные теории, рассказать их простым языком (это тоже достоинство, там, где он есть в достаточном для оценки количестве) и привести шуток. А то так пробежались по всем-всем теория,…

19 ноября 2022 г. 18:01

2 В книге почти нет философии

я надеялась, что философские направления и взгляды будут описаны простым и интересным языком. По факту запутанные основы философии и не самые смешные шутки, можно посмеяться над 5-6 анекдотами

Sovunya

23 марта 2022 г. 12:41

Прекрасная книга для тех, кто хочет хотя бы немного разобраться в разных философских течениях, узнать историю философии и всё это через анекдоты.

Она, конечно, не заменит серьёзные труды/учебники по философии, но ориентируясь на написанное здесь можно расширить свой кругозор и наметить, каких авторов стоит читать дальше.

Запомнились две цитаты:

"...наш родной язык определяет наш взгляд на мир. Именно он задаёт рамки, из которых мы не в состоянии выбраться, чтобы увидеть окружающую реальность в новом свете".

"... ценности, которые мы считаем вечными и абсолютными, на самом деле меняются с течением времени в зависимости от того, кто именно главенствует в обществе и как используется эта власть".

Очень рекомендую

Elraune

28 декабря 2021 г. 21:23

Вот когда философия - это не твое, то тут хоть через шутки, хоть через песни с плясками особого понимания не достичь, ну я слишком и не надеялась, если только совсем чуть-чуть. Написано максимально доступно, пересыпано анекдотами и шутками, но конкретно меня не спасло даже это. Когда читала - вроде понимала о чем речь, а только переворачивала страницу и тут же прочитанное и понятое вылетало из головы. Как-то так получалось, что как раз хиханьки да хаханьки, призванные как раз донести на своих примерах нужную информацию, от нее и отвлекали.

Немного жаль, но в моем случае - мимо, а хотелось совместить приятное с полезным. Это ни в коем случае не значит, что я поставлю книге плохую оценку, я не поставлю никакой. Мимо - это в том смысле, что почти никаких дополнительных знаний по философии у…

macskafogo

26 октября 2021 г. 21:24

Сложно понять на кого ориентирована эта книга.

Для людей хоть самую малость искушенных в философии - это беглый капустник на уровне энциклопедии для любознательных подростков.

Для пресловутых любознательных подростков крайне мало чего-то на что могла бы клюнуть их любознательность - предварительные объяснения, яркие мысли и события, исторический контекст - вместо этого просто перечень ключевых вех и связанных с ними идей, пересказанных в сбивчивом, сумбурном ключе.

Возможно целевая аудитория - любители старомодных анекдотов. В таком случае "есть пробитие", так как основной акцент в книге именно на них, а не на презентуемые философские идеи и персоналии. В какой-то момент даже ставишь под сомнение первичность философии в книге, как основной идеи - есть устойчивое ощущение что именно она тут…

31 августа 2021 г. 12:39

В каждой шутке - лишь доля шутки. Остальное - философия. Занимательная, легкая книга. Когда ты улыбаешься во время чтения, не испытывая "guilty pleasure", так как она еще и чуточку полезная;) Краткий экскурс в философию, приправленный грудой анекдотов. Не всегда смешных самих по себе, но в контексте раздела - очень даже уместных.

20 мая 2019 г. 17:59

3 Зашёл Платон в бар и вышел тут же

Я не склона к резкой критике, но эта книга вызывает у меня только такую. В плане сочетания анекдотических ремарок с научными формулировками философских терминов, выглядит это слегка странновато.

Но если вам нравится такое сочетание, то велком!

_SilverFox

21 января 2018 г. 18:06

Итак, "Как-то Платон зашел в бар". Научпоп. Хороший. Веселый. Интересный. Подходит тем, кто давно хотел прочитать простым языком об основных философских понятиях. В книге есть 2 персонажа. Первый - обычный человек, который хочет разобраться в философии. Второй - матерый философ, который помогает первому. Написана книга очень завлекательно. В ней много анекдотов, а основные философские догмы иллюстрируются через жизненные ситуации. Здесь вы не найдете заумных слов, кучу скучного текста и непонятных длинных предложений, а будете вместе с первым героем книги разбираться в философских течениях. Мне книга понравилась. Я отдохнула и расслабилась. И прояснила для себя моменты, которые были непонятны ранее, а также узнала много интересного. Если давно хотели почитать какой-то ненавязчивый…