Elraune

28 декабря 2021 г. 21:23

Вот когда философия - это не твое, то тут хоть через шутки, хоть через песни с плясками особого понимания не достичь, ну я слишком и не надеялась, если только совсем чуть-чуть. Написано максимально доступно, пересыпано анекдотами и шутками, но конкретно меня не спасло даже это. Когда читала - вроде понимала о чем речь, а только переворачивала страницу и тут же прочитанное и понятое вылетало из головы. Как-то так получалось, что как раз хиханьки да хаханьки, призванные как раз донести на своих примерах нужную информацию, от нее и отвлекали.

Немного жаль, но в моем случае - мимо, а хотелось совместить приятное с полезным. Это ни в коем случае не значит, что я поставлю книге плохую оценку, я не поставлю никакой. Мимо - это в том смысле, что почти никаких дополнительных знаний по философии у меня в голове после прочтения не прибавилось (как каша в мозгах была, так и осталась), зато я немало посмеялась. Но развеселить читателя - это как бы не единственная цель, которой хотели достичь авторы (иначе бы просто составили сборник анекдотов), поэтому и.

А идея, на мой взгляд, действительно неплоха, интересующемуся человеку безо всяких базовых знаний, желающему кратко ознакомиться с философией и ее понятиями как раз должно подойти такое забавное и ненапряжное изложение. Со мной не сработало, но это же не значит, что не сработает и с кем-то другим, такие вещи субъективны и зависят от многих факторов. А я прицельно выбрала такую полуразвлекательную книгу, вот развлечься и получилось. Читается, кстати, легко и быстро.