3,5

И все-таки Он проснулся.
Зверь Миров, Повелитель Р’льеха, непостижимый и непостигаемый Ктулху пришел на Землю. Но пришел не один, а вместе со всем пантеоном Внешних, Древних и Старших, вместе с…
Серия: Антологии
Издательство: Снежный Ком М

14 сентября 2018 г. 18:09

5 Отличный сборник мифов Ктулху

Я так понимаю, что «Бестиариум» был выпущен раньше «Мистериума», которые принадлежат к одной серии (а я их прочел в обратном порядке). На самом деле их можно читать в любом порядке, просто «Бестиариум» – книга достаточно нейтральная, в ней есть совершенно разные вещи, но по совокупности – нейтральная. «Мистериум» же отчетливо более мрачный и даже местами страшноватый.

Идея сборника, я считаю, гениальная. Как и в «Мистериуме» – в 1939 г. произошло Пришествие, и страшный сон Говарда Лавкрафта пришел на Землю. Согласитесь, такую эклектику написать реалистично или хотя бы правдоподобно действительно сложно. И у авторов получилось!

Совершенно разные рассказы, где-то обыденные, где-то жутковатые, где-то эмоциональные и человеческие драмы – показывают, как меняется мир, как люди перестают быть…

Сергей Чекмаев, Денис Поздняков «ПРЕДИСЛОВИЕ. ДИЗЕЛЬНЫЕ МИФЫ»
Дмитрий Висков «КРИЧАТЬ, УБИВАТЬ И ВЕСЕЛИТЬСЯ»
Юрий Бурносов, Татьяна Бурносова «СВЕТЛЫЙ ПУТЬ»
Владимир Березин «МОЛЕБЕН ОБ УРОЖАЕ»
Олег Кожин «МЕНЬШЕЕ ЗЛО»
Сергей Игнатьев «МОСКВА — АТЛАНТИДА»
Владимир Компаниец «КУКОЛКИ-МАЛЫШКИ»
Сергей Леппе «ХОРОШИЕ МАНЕРЫ»
Мария Чурсина, Ольга Казакова «СМЕРТЬ ОТРАЖЕНИЯ»
Сергей Крикун «МВЕРЗКОЕ ДЕЛО»
Тимур Алиев «ДРЕВНИЙ ЗАКОН»
Карина Шаинян «ЛОЙ КРАТОНГ»
Иван Колесник, Денис Поздняков «ПАССАЖИР»
Анна Дербенева «СОЛОВЬИ В КЛЕТКЕ НЕ ПОЮТ»
Дмитрий Дзыговбродский «НОЧНОЕ ЛИБЕРТАНГО»
Татьяна Томах «СЕРДЦЕ РОЗЫ»
Валерия Калужская «ИСТОРИЯ ЛИЗЫ И РЭЙНАРДА ХАННИГАНОВ, ЗАПИСАННАЯ СО СЛОВ САМОЙ ЛИЗЫ ХАННИГАН»

ISBN: 978-5-904919-52-8

Год издания: 2013

Твердый переплет, 368 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм).
Тираж: 2 000 экз.

Составитель Сергей Чекмаев

Серебряная стрела, 2013 // За развитие фантастики в смежных медиа

Номинант: 2013 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

14 сентября 2018 г. 18:09

5 Отличный сборник мифов Ктулху

6 апреля 2017 г. 01:28

Надо было поверить вступительному слову, и перестать читать. Но хотелось же верить в лучшее! Что может быть лучше, чем дизельпанк и лавкрафтовские Древние? Воот. По сути это - фандомное творчество по не-совсем-чтобы-авторскому-миру Diezelpunk (http://diezelpunk.ru/setting/). Как это нынче называется? Вторичный литературный мир? В общем, читала я фанфикшен и получше. Вообще - зря потраченные несколько часов. Ни уму, ни сердцу, одно расстройство. Надо перечитать “Этюд в изумрудных тонах”. Чтоб, так сказать, отбить этот привкус “дизеля”. Эх. Нет у нас своего Геймана!

Подборки