4,1

Алёша по прозвищу «Горшок» был исполнительным и работящим парнем. Его воспитали послушным, он привык во всём повиноваться отцу и барину, за любое дело брался быстро, выполнял указания в точности. Но не ценили особо за это Алёшку, только ещё больше помыкали им да бранили временами. Впрочем, его это не волновало, нраву он был тихого и совсем незлобливого.

Со временем Алёшка стал замечать, что, когда никого нет поблизости, кухарка Устинья глядит на него как-то необычно, по-особенному...

boservas

28 ноября 2020 г. 17:07

4 Был бы горшок, а покрышка найдется

Толстой писал не только толстые романы и относительно не худые повести, были у него и махонькие рассказы. Один из них - "Алёша Горшок", объемом в 5-6 страничек. Сам Лев Николаевич рассказом доволен не был, написал, да и позабыл, затеряв его где-то в своих бумагах. Поэтому рассказ появился в печати только после смерти Толстого, однако некоторые почитатели его таланта вознесли "Алёшу" настолько высоко, что даже объявили вершиной творчества писателя.

В реальности в яснополянском хозяйстве Толстого в самом деле существовал Алёша Горшок, вот что вспоминает о нем Татьяна Кузминская: «Помощником повара и дворником был полуидиот Алёша Горшок, которого почему-то опоэтизировали так, что, читая про него, я не узнала нашего юродивого и уродливого Алёшу Горшка. Но, насколько я помню его, он был…

Рассказ был написан в конце февраля 1905 г. Единственное упоминание о нем в Дневнике от 28 февраля 1905 г. свидетельствует о неудовлетворенности Толстого: «Писал Алешу, совсем плохо. Бросил» (т. 55, с. 125). Впервые «Алеша Горшок» был напечатан в «Посмертных художественных произведениях Л. Н. Толстого», т. I. М., 1911.

Горшком Алёшу прозвали после того как он уронил и разбил горшок с молоком, а мать побила за это. Он был худощав, лопоух, с большим носом.

В деревне была школа, но учиться было некогда. Старший брат жил у купца в городе, и Алёша с малых лет стал помогать отцу - стерёг овец и корову, а потом лошадей. С двенадцати лет он уже пахал и возил. Сил было мало, но ухватка была.

Малый Алёша был весёлый, когда ребята смеялись над ним, он молчал или тоже смеялся. Молчал Алёша, и когда отец бранил его.

Когда старшего брата взяли в солдаты, отец послал Алёшу на его место к купцу в дворники. Ему было тогда девятнадцать лет. Начала Алёша не понравился, но скоро привыкли к нему. Служил он ещё лучше брата, безотказно делал все дела. Чем больше он делал, тем больше на него наваливали работы. Завтракал он на ходу, обедать со всеми не успевал. Кухарка ругала его, но сочувствовала, оставляла ему горячего и к обеду, и к ужину. Жалованье его забирал отец.

Так прожил Алёша полтора года. Его стала жалеть кухарка Устинья. Она была сирота, молодая, такая же работящая. Устинья стала помогать Алёше, где могла, а он помогал ей. Алеша предложил ей выйти за него замуж, она согласилась. Но хозяйка не разрешила:- «Забеременеет, с ребёнком куда она годится». Отец тоже запретил Алёше жениться. Алеша послушался, засмеялся и заплакал.

Однажды его послали счищать снег с крыши. Он поскользнулся и упал на крытый железом выход. Пролежал Алёша два дня, благодарил Устинью за то, что жалела его, говорил мало, и на третий день умер.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Алеша Горшок

Дата написания: 1905

Первая публикация: 1911

boservas

28 ноября 2020 г. 17:07

4 Был бы горшок, а покрышка найдется

22 февраля 2013 г. 21:39

Заговаривая о Чехове, Томас Манн отмечал, что с ним родился новый эпос: эпос малой формы. Зародился он для того, чтобы идти рука об руку с формой большой, а не для её вытеснения (хотя сегодня всё идёт к умиранию крупных форм; беда в том, что нового взамен ничего не приходит, а талантов, которые освоили бы этот „малый эпос“, на горизонте не наблюдается).

И кто бы мог предположить, что эти слова − о новом малом эпосе − можно будет отнести и к Толстому, к нашему многословному, широкодыханному, всеохватному, деспотичному, по-генеральски безапеляционному Толстому?

„Алёша Горшок“ же именно таков. По-чеховски ёмок. По-толстовски всеохватен. Как на шести страницах уместить полную жизнь человеческую, не исказив ничего и не умолчав? Здесь ответ. Здесь − жизнь.

Не отнять и горячего, гремящего…

Подборки

Издания