10 июля 2022 г. 11:17

Безумно понравилось. Очень познавательно, и при этом увлекательно написано. Рекомендую прочитать всем кто тоскует по хрусту французской булки, или тем благочестивым временам, когда так хорошо было при царе-батюшке. Народ не образован, заработанных тяжким трудом денег хватает на минимум еды, чтобы только не протянуть ноги. Многие не имеют даже одежды, чтобы выйти на улицу. Всю жизнь живут в мастерских. В баню сходить за праздник.

Половина портных были бездомные пьяницы и были самыми выгодными, самыми дешевыми и беззащитными работниками.

Пьянство здесь поддерживалось самими хозяевами: оно приковывало к месту. Разутому и раздетому куда идти? Да и дворник в таком виде не выпустит на улицу, и жаловаться некому.

«Раки» было общее название этих людей.

И сидели «раки» годами в своих норах,…

21 сентября 2022 г. 21:50

Своего рода портрет старой Москвы – о городе, его жителях, каких-то курьезных историях, которые Гиляровский слышал или в которых принимал участие. И все это написано с любовью и пониманием, которые цепляют. Выбирала книгу в первую очередь потому что было интересно посмотреть на самого Гиляровского. Удивительный все-таки человек, умеющий как будто со всеми найти общий язык – и, читая книгу, понимаешь, почему люди относились к нему так, чувствуется его харизма. И при том, в какие разные эпохи он успел пожить, ему и правда было на основе чего составить летопись города. В первых главах и в финале особенно чувствуется дыхание времени, ощущение того, как менялась Москва. Не могу сказать, что все было увлекательно, некоторые главы, вроде истории художников ляпинцев показались скучноватыми, но…

6 сентября 2022 г. 04:18

Люблю Москву образца XIX века. На мой взгляд, Москва в этот период – как старшая сестра для остальных городов Российской империи, из той же семьи, но старше, умнее и красивее. В современное время уже не то, Москва – это отдельная планета.

Гиляровский погружает читателя в Москву периода второй половины XIX – начала XX веков, называя это «энциклопедией русской жизни рубежа веков». И в самом деле, читатель здесь и правда получит энциклопедическую экскурсию, своими глазами увидит быт и нравы разных уголков Москвы и познакомится с их жизнью «изнутри». Кроме того, автор описывает достопримечательности и реальные локации, которые в целом сохранили свой облик в современности, но поменяли свою суть (Хитровка, например). Однако благодаря книге Гиляровского можно мысленно перенестись в прошлое,…

14 августа 2022 г. 18:06

Очень интересно было узнать о том какая была Москва в начале 20 века,какие были люди ,чем они жили.В книга довольно живописно описывается быт людей того времени так же некоторое районы Москвы.Во время чтения книги ловила себя на мысли что очень хотелось увидеть это все вживую.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 апреля 2022 г. 18:42

4 О Москве - с любовью

Лучше всего сказать об этой книге "Москва непарадная". Я то думала, что автор собирает исторические байки, как в Михаил Жебрак - Пешком по Москве . Но только к концу книги поняла - что он был современником 19го века, и многое из рассказываемого видел. Гиляровский - очеркист, хроникер, поэтому и книга напоминает такие журналистские очерки, связанные только одной темой - Москвой. Иногда - это рассказы от первого лица: как автор водил знакомых по ночлежкам или спускался в коллектор реки Неглинки. Если и просто собрание историй. Мне запомнились: рассказы о художниках, некоторые из которых не выдерживали тяжелого студенчества. Красноречиво названная главка "Чрево Москвы" про Охотный ряд - не самая аппетитная, но ярко написанная. Московское студенчество, имевшее две пары платья и обуви на…

simkas

3 августа 2022 г. 22:00

Очень понравилась книга, я с большим удовольствием окунулась в совсем еще недавнюю историю Москвы конца XIX - начала XXв, её удивительные улочки, сопровождаемую характерным для того времени манерой разговора.

на грани двух столетий, на переломе двух миров

Журналист Гиляровский приехал в Москву в 1873 г, с этого начинаются первые страницы книги и дальше, он рассказывает о разных знаменитых районах, и с каждым связана какая то своя история. Самые запоминающиеся, конечно, нищая Хитровка, Неглинка, Большая Дмитровка с её дворцами и клубами для избранных, Охотный ряд с его неповторимой атмосферой, и "единственное место, которого ни один москвич не миновал, - это бани".

Но эта книга не только о самой Москве, но в большей степени о людях, которые там живут: богатых и бедных, художниках,…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

19 июня 2022 г. 06:51

Было интересно ровно до половины. Потом начались повторы и стало скучно. Но автор проделал прекрасную работу, разложив Москву по полочкам так, что человеку, ни разу там не бывавшему, обязательно захочется её посетить. Походить по тем улочкам, посмотреть на те дома, посидеть в тех дворах. В общем, прекрасный путеводитель по старой Москве с её москвичами.

27 июля 2022 г. 11:33

Не смогла оценить книгу. Внутри всё тлен. В книге много насилия. Тогда насилие было нормой жизни, и воспринимали его как естественное. А тут оно прямо с посылом: как жутко было при царе, но всё в прошлом. Но про нищету, произвол и круглосуточную работу у меня сплошь были ассоциации с тем же самым в СССР. Да и в те же 1930-е, когда писалась книга. Думаю, что и в СССР пропадали таланты, только по другим причинам: не то происхождение, не бодрое творчество. Настроение испорчено. Из светлого только Матвеевна, которая кормила других в долг. Не советую, хотя про книгу сплошь позитивные отзывы.

26 июля 2022 г. 10:02

4 Москва с другого ракурса

Привычно видеть Москву столицей, во всей глубине этого слова. Нарядная, красивая, яркая... И совсем иначе она показана у Гиляровского. Почему-то в своей книге он больше уделил внимания оборотной стороне жизни в Москве: совершенно не радужной, и даже не приятной, и уж тем более не чистой. Бандитские районы, бездомные, воры, жулики, притоны - описан весь быт и особенности жизни всех низших слоёв общества, безвыходность и безысходность их положения. При этом книга получилась на удивление не мрачной, динамичной и социально-исторической.

orange9

18 августа 2022 г. 23:22

Эту книгу я когда-то давно слушала отрывками и вот наконец появился повод добить её уже вдумчиво через проект "Читаем Россию!", где она представляет Москву (неожиданно )) ). Понравилось. Чем-то напомнило "Людей бездны" Джека Лондона, только тут не всё так мрачно. Хотя нет, мрачное тоже есть, но тем ярче и интереснее на этом фоне хорошие люди и хорошие поступки. А Москва... ну что Москва? Есть и, кажется, всегда была городом с большим размахом, городом, где не верят слезам. Здесь либо ты учишься жить по тем правилам, которые диктуют тебе, либо сам придумываешь и диктуешь правила другим, если сможешь, конечно. Иначе тебе не место в этом городе.

Произведение построено по принципу документальных зарисовок, которые невероятно интересно читать, особенно когда город тебе вполне знаком и лично, и…