6 сентября 2022 г. 04:18

Люблю Москву образца XIX века. На мой взгляд, Москва в этот период – как старшая сестра для остальных городов Российской империи, из той же семьи, но старше, умнее и красивее. В современное время уже не то, Москва – это отдельная планета.

Гиляровский погружает читателя в Москву периода второй половины XIX – начала XX веков, называя это «энциклопедией русской жизни рубежа веков». И в самом деле, читатель здесь и правда получит энциклопедическую экскурсию, своими глазами увидит быт и нравы разных уголков Москвы и познакомится с их жизнью «изнутри». Кроме того, автор описывает достопримечательности и реальные локации, которые в целом сохранили свой облик в современности, но поменяли свою суть (Хитровка, например). Однако благодаря книге Гиляровского можно мысленно перенестись в прошлое, пройдя сегодня по упоминаемым в книге местам.

Главные герои книги – жители Москвы, реальные, настоящие, со своей жизнью – такой, какая она есть. Извозчики, бандиты Хитровки, коллекционеры, рабочие, банщики, купцы, художники, аристократы – героев книги очень много. Описывая их жизнь, автор описывает их район, что рисует в голове картину жизни общества в целом, его настроения, взгляды и мысли.
Мне больше всего понравился сюжет с банями: какой-то он завораживающий и самый веселый.

Интересная книга, биографичная, наполненная судьбами людей. Но если вы не любите историю, то вряд ли она вам подойдет.

Читаем Россию