orange9

18 августа 2022 г. 23:22

Эту книгу я когда-то давно слушала отрывками и вот наконец появился повод добить её уже вдумчиво через проект "Читаем Россию!", где она представляет Москву (неожиданно )) ).
Понравилось. Чем-то напомнило "Людей бездны" Джека Лондона, только тут не всё так мрачно.
Хотя нет, мрачное тоже есть, но тем ярче и интереснее на этом фоне хорошие люди и хорошие поступки. А Москва... ну что Москва? Есть и, кажется, всегда была городом с большим размахом, городом, где не верят слезам. Здесь либо ты учишься жить по тем правилам, которые диктуют тебе, либо сам придумываешь и диктуешь правила другим, если сможешь, конечно. Иначе тебе не место в этом городе.

Произведение построено по принципу документальных зарисовок, которые невероятно интересно читать, особенно когда город тебе вполне знаком и лично, и по воспоминаниям родителей и бабушки с дедушкой. Узнала много нового для себя, отметила какие-то детали, которые могут пригодиться для моей работы - полезная книга, что и говорить, познавательная.
Прекрасно прописаны разные человеческие портреты, а через них раскрывается и сама Москва, потому что город не живёт без своих горожан, они и есть город.

Конечно, за век многое поменялось внешне, но есть чувство, что одновременно и осталось прежним на каком-то тонком, внутреннем уровне.
Книгу однозначно рекомендую и сама перечитаю через несколько лет.