Гуси-лебеди. Русские народные сказки (сборник)

3,6

Вашему вниманию представлен сборник русских народных сказок "Гуси-лебеди".
Серия: Книги - мои друзья
Издательство: Эксмо

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 17:21

Сказки народов тайги и тундры

Включила в план - будь добра читай. Вот я  и прочитала. С удовольствием!  Залипательные иллюстрации к книге прилагаются.

Тундра да тайга может и суровые места для жизни, а всё-таки и там жили и живут,  и сказки слагают да нам рассказывают.

Две сказки обыгрываются в моем любимом мультике от Горы Самоцветов "Медвежьи истории" (история о карасе и история о бурундуке)

В конце книги указано, кто именно поведал ту или иную сказку, каким образом она попала к составителю.

ISBN: 978-5-699-61004-4

Год издания: 2012

Твердый переплет, 80 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Жанры:  Сказки

Теги:

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 17:21

Сказки народов тайги и тундры

28 июня 2023 г. 11:22

3 Репка диалектическая

Совершенно случайно совпало чтение сказок с поиском наглядных примеров, демонстирирующих действие законов диалектики. Вот что из этого получилось. На примере русской народной сказки "Репка" изучаем законы диалектики:

№1. Закон единства и борьбы противоположностей
Рост репки есть результат двух противоположных процессов: размножения клеток делением (пролиферация) и их отмирания (апоптоз). Единство процессов связано с тем, что они осуществляются непрерывно в одной и той же репке, один процесс без другого существовать не может.

№2 Закон перехода количественных изменений в качественные Количество действующих лиц в сказке последовательно увеличивалось, каждый последующий присоединялся к предыдущим: дедка, бабка, внучка, сучка и по-отдельности пять ног (по версии сказки опубликованной в 1863г…