3,9

Издание 1986 года. Сохранность хорошая.
Сборник басен и притч, назидательных и поучительных рассказов под заголовком "Калила и Димна" является переложением и переработкой текстов известной…
Серия: Классическая литература Востока
Издательство: Художественная литература

21 октября 2021 г. 16:39

Об этой книге упоминалось в поэме Фирдоуси "Шах-наме", но не раскрывалось ее  содержание.

По сути это перевод сборника древнеиндийский притч сделанный автором Ибн аль Мукаффа.

Я бы поделил книгу на две части сначала идет несколько предисловий, где говорится о том, какая книга замечательная и какая великая, а затем непосредственно рассказ. В отличие от первоисточника древнеиндийских притч «Панчатантра» здесь более линейное повествование и проще следить за сюжетом.

Хоть книга и называется Калила и Димна, главный оратор и мыслитель шакал Димна, циник-карьерист можно сказать предшественник Яго "нашего Вильяма Шекспира"

Год издания: 1986

21 октября 2021 г. 16:39