Город грамотеев. Великий Новгород

Римма Алдонина

4,7

Господин Великий Новгород – так уважительно называли на Руси большой торговый город, который был вторым после Киева и стоял во главе земель русского Севера. Познавательная книжка Риммы Алдониной…
Серия: детская литературная серия «Настя и Никита»
Издательство: Издательский дом "Фома"

Salza

Только личное впечатление ;)

12 сентября 2018 г. 09:41

Вполне интересная книга о городе грамотеев - Великом Новгороде. Почему же это город грамотеев? А потому, что археологические раскопки дали нам неопровержимые факты - люди различных сословий умели и писали, и делали это чаще всего на бересте. Таких писулек нашлось много, так что и возражать нечего. К слову, писали эти умники не только на бересте, но и на стенах собора (вот где собака порылась!), записывая важные для себя события.

Также в книге интересно рассказаны некоторые былины и легенды, которые также были записаны новгородским народом. И про соборы, и про князей, даже про купца и гусляра Садко.

Очень познавательно и интересно. Красочные иллюстрации отлично дополняют книгу. Твёрдая 4 из 5.

ISBN: 978-5-91786-099-2

Год издания: 2012

Salza

Только личное впечатление ;)

12 сентября 2018 г. 09:41

Подборки