3,8

"Time's Arrow" tells the story, backwards, of the life of Nazi war criminal, Doctor Tod T.Friendly. He dies and then feels markedly better, breaks up with his lovers as a prelude to seducing them…
Издательство: Vintage

EllenckaMel

20 апреля 2024 г. 12:33

Читать было интересно в самом начале. Дальше пошли физиологические подробности и если у вас очень хорошее воображение то читать очень гадостно. Представить все это в реальности противно до омерзения. Очень интересным был только поход в магазин. Некоторые события и поступки оказались с этой точки зрения совершенно другими. А дальше когда пошло описание концлагеря то стало грустно, что так легко и беззаботно это описывается. Ужас происходящего не тревожит исполнителей и для читателей не заметный. Как по мне то книга вызывает совершенно не те эмоции для такой темы.

Книжное путешествие
Трактир Чердак

ISBN: 0 099 45535 8, 0-099-45535-8

Год издания: 2003

Мягкая обложка, 176 стр.

Тод Френдли ходит задом наперед и по сходной цене сдает продукты в универсам.
Его романтические связи каждый раз начинаются с ожесточенной ссоры, а то и с рукоприкладства.
Раз в месяц из пепла в камине рождается открытка от преподобного Николаса Кредитора; если верить преподобному, погода в Нью-Йорке остается умеренной.
В ночных кошмарах Тода Френдли бушует вьюга человеческих душ, тикают младенцы-бомбы и возвышается всемогущий исполин в черных сапогах и белом халате.
В голове у него живет тайный соглядатай, наивный краснобай, чей голос мы и слышим. Он понимает: кошмары Тода Френдли связаны не с какими-либо прошлыми преступлениями, а с тем, что ему еще только предстоит совершить.
Поскольку в романе Мартина Эмиса стрела времени развернута вспять.

Кураторы

EllenckaMel

20 апреля 2024 г. 12:33

Книжное путешествие
Трактир Чердак

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 апреля 2023 г. 22:21

О том, что это нелегкое чтение, я знала заранее. Только не знала, что это еще и технически оказалось непросто читать. Это как в случае с историей Бенджамина Баттона, хотя я имею в виду больше фильм, чем рассказ, который послужил основой фильма. Как и с Баттоном, с Тодом Финли мы знакомимся на пороге его смерти. Кстати, это будет не единственным его именем на протяжении рассказа. И как в случае с Баттоном, двигаться вместе с ним мы будем не дальше к логическому завершению, а назад во времени. Будем пятиться и в прямом и в переносном смысле.

Поскольку многое - если не все - происходит в обратном порядке, начиная от разговоров и кончая физиологическими процессами, к этому надо привыкать, как нам, так и рассказчику. Причем на привыкание и понимание будет тратиться немало сил, чтобы суметь…