12 августа 2018 г. 11:05

Для меня это было впервые читать поэзию, я и в школе не очень любила ее,но решила, что нужно попробовать. Не все стихотворения могла понять с первого раза, приходилось перечитывать. А вот поэмы, наоборот были понятны и быстро прочитала.

Больше и не взялась читать какую-либо поэзию... но этот опыт мне понравился и был интересен)

russischergeist

22 октября 2013 г. 00:08

Нет, Есенин - не мой поэт, я не могу, так легко переходить от любовной лирики и откровенных слов любви сразу к веселым и кабацким гуляньям, настроениям, а потом, снова к чувственному описанию русской глубинки...

Нет, мой мозг не может воспринимать все это одновременно... Возьмем, к примеру, поэму "Анна Снегина".

Поначалу читаешь, это - как-будто бешеный ритм Маяковского... хочется декламировать это громко, жестко, чуть ли не в рупор:

В скандале убийством пахнет. И в нашу и в их вину Вдруг кто-то из них как ахнет! — И сразу убил старшину. На нашей быдластой сходке Мы делу условили ширь. Судили. Забили в колодки И десять услали в Сибирь. С тех пор и у нас неуряды. Скатилась со счастья возжа. Почти что три года кряду У нас то падеж, то пожар».

Да, понятно, стиль не тот, но голос должен быть…

Strangelovee

16 февраля 2013 г. 17:15

Как же я люблю Есенина. Хотя нет, я его обожаю и боготворю. И первое моё знакомство случилось в раннем детстве, когда я в 5 лет выучила на праздник его стихотворение «Черёмуха». Как говориться, и тут понеслось. С тех пор я не расставалась с небольшим томиком, который сейчас буквально до дыр прочла. Сколько эмоций, сколько правды, сколько боли. Каждое стихотворение – маленькая жемчужинка, кусочек пазла, из которого можно собрать и представить жизнь поэта. Прошло довольно много времени, конечно, теперь эти стихи воспринимаются по-другому. Но я не перестаю снова и снова листать небольшую книжечку и перечитывать стихотворения вновь. Есенин был гением. И как жаль, что гениям отведен столь короткий срок в этом мире.

Rozalia_Karmen

26 декабря 2012 г. 17:23

Я последний поэт деревни...

Определенно, Есенин - не мой поэт. Его лирику воспринимаю исключительно в виде романсов. Мне нравятся его стихи, но когда читаю, мне сложно понять чувства, вложенные в них.

Из любимого