Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 июля 2024 г. 15:57

4 «В тех краях, откуда я приехал, города по ночам тонули во мраке, чёрные, как угольные копи, а фонарь в темноте был опаснее чумы в Средние века. Я приехал из Европы двадцатого столетия»

И сюжет войны нам всем знаком до боли, не пахнут новизной людские страх да боль. Однако сколько бы не было написано на свете, какая фраза нас научит: любить, беречь друг друга да пасти пушек не наводить на человечество?

«Весной стало ясно, что война неизбежна. Её чуяли, как чуют пожар задолго до того, как увидят его. Лишь мировая дипломатия беспомощно закрывала глаза и предавалась несбыточным мечтаниям — о втором и третьем Мюнхене, обо всём, только не о войне. Никогда вера в чудо не была так велика, как в наше время, когда никаких чудес уже не случается»

Говорят, Ремарк пишет только о войне, о копьях арбалетов и страдании. И вот кажется, что же ещё можно втиснуть в эту до дыр исписанную тему, а Ремарк взмахивает своим пером и рождает ни на что не похожую рукопись. Рукопись непрекращающейся…

17 июля 2024 г. 18:48

4.5 Тот самый Ремарк

Совсем недавно я прочитала очередную его книгу "Ночь в Лиссабоне"

Причем читала я его в двух разных переводах.

Бумажная книга у меня была с  переводом Плашевского - в ней такой тягучий, но очень красивый язык

А в электронке - я читала в переводе Федоровой, получалось немного быстрее и проще, но красота уже не та.

Поэтому я некоторые страницы и цитаты перечитывала в обоих переводах. Так интересно было сравнивать

4 июля 2024 г. 09:19

5 Но во время бегства и опасности, в отчаянии как раз и начинаешь верить в чудо: иначе нельзя выжить…

привычный ремарк,пишущий про эмигрантов и начало войны,вот только слог у этой книги зацепил меня,и я «проглотила» ее за два дня,наслаждаясь чтением.
сюжет развертывается вокруг рассказа некоего йозефа шварца,который повествует нам о его скитаниях,тревогах и неуверенностях насчет завтрашнего дня,любви,ради коей эмигрант готов пойти на многое; и всем этим за одну всего лишь ночь герой делится со случайным прохожим.
произведение полно глубоких размышлений на всевозможные темы,блещет хорошо прописанными персонажами,а главное — затягивает от начала до конца.
эту книгу важно не просто прочесть,а понять все ее содержание,иначе она оставит лишь блеклый просвет в вашей памяти.

22 июня 2024 г. 23:52

откровенная исповедь отважного и смелого человека, на долю которого выпали невыносимые испытания. ночь, когда за бутылкой дешевого вина выворачивается наизнанку кровоточащая душа, полная осколков второй мировой войны.

ремарк вновь с тошнотворной правдой описывает ужасы войны и эмигрантского скитания. это история целого поколения людей, попавших в тиски фашизма. страдания, гибель, траур, разложение. нацисты представляют собой стихийную силу, которая крушит всё на своем пути.

но ещё это история о силе любви, которая способна разрушить границы между государствами, противостоять всем тяготам, преодолеть страх смерти, и самое главное – стойко вынести жуткие боли от неизлечимой болезни.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 марта 2024 г. 23:47

4 Никогда вера в чудо не была так велика, как в наше время, когда никаких чудес уже не случается (с)

Сложная книга для меня и какая-то выстраданная, режущая по больному с самых разных сторон, при всем при этом старающаяся сгладить тычки и побои какими-то вдохновенными и красивыми речами о чем-то высоком. Трудно дать сему определение "понравилось"; нет, но это было сильно, пусть и на сто-пятьсот процентов в стиле уже знакомого почерка автора.

Это книга-воспоминание о счастье и попытке это счастье ощутить еще разок, дабы закрепить, прочувствовать, не дать этому былому уплыть в небытие. Есть только одна ночь в городе, наполненном ужасом эмигрантов, жаждущих вырваться из полыхающей войной Европы. И этой ночью встретились два "одиночества": один, имеющий все визы, документы и средства, но не имеющий уже желания ими воспользоваться, и второй, жаждущий всего этого, а также заветного билета на…

23 августа 2024 г. 19:52

1942 год, Португалия. В Лиссабоне случайно встретились два немецких эмигранта, бегущих из гитлеровской Германии. Один ищет способ раздобыть билеты для себя и жены на пароход, идущий в Америку, а у другого есть билеты на этот пароход, но в Америку ему уже не надо. И обладатель билетов предлагает случайному незнакомцу и билеты, и паспорта с визами с условием, что незнакомец выслушает его историю. Получив согласие, он начинает рассказ о своих мытарствах и о своей любви, рассказ длиною в одну ночь...

Книга о том, что пришлось пережить людям, несогласным с нацистским режимом в Германии, о потерянной любви, о смысле и ценности жизни. Книга интересная, но почему-то Ремарк у меня читается с трудом. Возможно потому, что его книги слишком мужские и оставляют ощущение беспросветности.

26 июля 2024 г. 12:02

4 когда у тебя нет родной страны, утраты пережить труднее

Это мой дебютный роман Ремарка. Могу сказать с уверенностью ,что прочту еще множество его книг.
Автор невероятно затянул повествованием; читать было невообразимо интересно : богатый лексикон , сюжетные повороты, драматизм истории .
       История введется в прошлом времени , как воспоминания прохожего. Гг встретил мужчину в Лиссабоне ,который предоставил ему жизненно важную  услугу (отдаст ему билеты в Америку и свои паспорта),взамен на его время.
Незнакомец (а по фальш. Паспорту - Шварц) повествуют о свое трагичной судьбе . Про возвращению в фашистскую Германию ,про то как он жил в концлагерях, тюрьмах, что он чувствовал во время начало  второй мировой , о его скитаниях вдали от родины , и наконец о его любви к Хелен.вместе с Хелен он сбежал во Францию , где и объявили о начале войны, они…

1 июня 2024 г. 01:42

5 Роман о стойкости человеческого духа и любви

"Наша память не ларец из слоновой кости в пыленепроницаемом музее. Это зверь, который живёт, жрёт, переваривает. Она пожирает сама себя, как сказочный феникс, чтобы мы могли жить дальше, чтобы она нас не уничтожила."

«Ночь в Лиссабоне» - это не просто история о нескольких страшных годах жизни главного героя, это путешествие во времени, ожившие воспоминания – обыденные и интимные, которые тесно переплетаются с ужасами военного времени и политических потрясений, формируя гобелен жизни Йозефа Шварца и тысяч таких же людей. Это роман о людях, о стойкости человеческого духа, о цене свободы и о непреклонном стремлении к любви. Такой любви, что даже в беспробудной тьме она, как маяк, свидетельствует о своей несокрушимой силе. Несмотря на мрачный тон романа, Ремарк смог передать в нем тот самый…

4 июня 2024 г. 22:00

Такие книги глубоко и надолго западают в мою душу. И чем больше таких произведений, тем сильнее я начинаю любить классику. Это история жизни или даже выживания на грани смерти, в сложное время когда на подходе Война. Шварц и Хелен бегут от нацистской Германии, чтоб отправиться в Америку. На их пути будет очень много препятствий, читая иной раз дыхание замирало, как я за них волновалась. Тут не нужно искать динамику, тут полностью отдаёшься истории и даже после окончания, долго размышляешь о ней. Брала я эту книгу, потому что не могла пройти мимо названия живя в Португалии, а оказывается в сюжете ещё и тема эмиграции, что довольно-таки близко мне. Хоть тут была совсем частичка самого Лиссабона, я смогла ощутить счастье читая просто описания местности или перечень товаров, которые грузили…

14 июня 2024 г. 21:53

4 Жизнь и рассказ о ней

В своём романе "Мастер и Маргарита" Михаил Афанасьевич Булгаков уже названием первой главы предупреждает: "Никогда не разговаривайте с незнакомцами!" Этому учили  и нас всех, когда мы были детьми. Но что если мотивы незнакомца, что ищет разговора с вами, не так просты и понятны, как может показаться на первый взгляд? А что, если их в условиях времени предугадать вообще не представляется возможным?

За одну ночь мы узнаем непростую и неоднозначную историю. Историю человека, в которой, словно в книге, рассказаны жизненные истории других людей, связанных с ним в той или иной степени. Историю, в  которой, как в зеркале, своё отражение могут найти как подлость, цинизм и ненависть, так и искренность, верность и настоящая любовь.