4,4

В повести «Звезды в сентябре» поднимаются важные проблемы становления характера и нравственного воспитания подростка.
Издательство: Детская литература

13 сентября 2021 г. 10:39

5 Звёзды в сентябре. Альбер Лиханов

Цитата

У мальчика было странное имя- Лека. Он всей душой ненавидел его, потому что оно казалось ему девчачьим-вроде Лельки.

Впечатление: книгу я читала в своём челлендже в прошлом году. Короткий рассказ, но очень приятные впечатления. На этой неделе так же решила почитать разные осенние рассказы, чтобы немного снять нагрузку с чтения, а то захотелось мне тут любовного янг адалта :) Рассказ классный гон про веру, про то, как беда приходит в дом, о поддержки и любви. Я, когда читала, я плакала и от искренней веры детей и от их потери, и от песен Христины. Вот вроде рассказ про деток, но читать его, конечно нужно взрослым.

О чем книга: Короткий рассказ о мальчике Леке, да-да у него такое имя. Военное время, всех мужиков забрали на фронт. Мальчика с мамой как беженцев расселяют к деду Антону,…

Год издания: 1977

13 сентября 2021 г. 10:39

5 Звёзды в сентябре. Альбер Лиханов

Цитата

30 ноября 2020 г. 22:36

Какая же трогательная повесть! Зря я скептически была настроена. Но с другой сторону уж лучше так, чем потом разочаровываться. Страшно читать, как ребенок живет и воспринимает все почти как должное. Чувствует, что все не так, но в полной мере не осознает. Больно осозновать, что уже такой взрослый малый (десять лет - не шутка!) даже не смог сразу вспомнить лицо отца. То ли шок, то ли в другом причина... Лиханову удалось показать детскую наивность в тяжелые военные времена. И выглядело это так искренне, по-своему прекрасно. И эмоции так накапливались, что казалось, будто от светлых моментов стало еще печальнее.