3,8

E.M.Forster's forst novel is a witty comedy of manners that is tinged with tragedy. It tells the story of Lilia Herriton, who proves to be an embarrassment to her late husband's family as, in the…
Серия: Penguin English Library
Издательство: Penguin Books Ltd.

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

20 октября 2022 г. 22:01

5 Берегитесь, ксеноцентристы!

Аннотация: Главная героиня остросюжетного романа — Лилия Герринтон — тридцатилетняя вдова, шокирующая чопорную семью своего покойного мужа вульгарностью и раскованным поведением, по желанию родственников отправляется путешествовать по Италии в сопровождении молодой, хорошо воспитанной компаньонки, мисс Эббот. Герритоны надеются отдохнуть от компрометирующей их невестки.

Из аннотации может сложиться впечатление, этот роман — всего лишь сатира на суровое английское общество, которому бросает вызов молодая вдова, переезжая в Италию и затеевая мезальянс. Однако, страница за страницей мы наблюдаем не просто критику родного для автора общества, мол, эти великосветские англичане заботятся о манерах, но способны заморить человека заживо — мы замечаем несколько нарративов.

«... от Лилии, которая…

20 октября 2022 г. 22:01

5 Берегитесь, ксеноцентристы!

«... от Лилии, которая…

15 июля 2022 г. 09:24

Весьма невнятный роман оказался. Герои пресны, Италия стереотипна и немного фоном, сюжет бессмыслен, акценты скачут. Действительно чувствуется дебют-дебют писателя, который талантлив и подаёт надежды, но ещё мало что умеет. Не хватает глубины и конфликта, ответа на вопрос "зачем это всё" тоже нет. Даже трагедия довольно нелепа, поскольку не то чтобы что-то изменила в жизнях персонажей.