В работе исследуются различные аспекты проявления крови в культуре, ее символическое выражение и регулятивные функции. Обосновывается воз-можность культивирования архаических элементов сознания и…
Издательство: Издательство СПбГУ

krek001

18 сентября 2012 г. 13:12

Возможно, перед прочтением этой книги нужно было пару лет изучать классиков философской мысли. Наверняка нужно было. Потому как без основ понять то, что хочет сказать автор, весьма сложно. Аннотация обещала очень интересное исследование. В результате же мы получаем весьма пространные размышления весьма запутанного характера. Автор скачет от одного к другому без видимых глазу простого смертного причин: тут вам и библейские мотивы, и какие-то там племена, и что-то там про зоологию, и немного мифологии, и пощечины в трудах русских классиков, и... Ладно бы это было написано обычными, человеческими словами. Так нет же, философы любят поиздеваться над окружающими. Например:

Движение по линии смены интонации совпадает со сменой приоритетов и интеллектуального лидерства: от ставшей…

Предисловие

Пространство архаического
Архаичное и архаическое. Рекультивация архаики. Архаика versus современность. Дистинкции архаического. Гипоорадинамия и одородефицит. Приговор колыбельной

Символ крови
Исток символа крови. Влияние контекста. Фигуры риска. Кровообращение в культуре

Пульс праздника
Обстоятельства новизны. Хмельной напиток, или Коррида праздника. Зеркало повседневности

Жертва
Понятие жертвы. Пафос суицида. Усекновение главы. В модусе жертвы

Язык чести
Месть и суд. Классическая пощечина. Пощечина в «серебряном веке». Почему звук пощечины мокрый? Пощечина как искривленное пространство. В пределах означающего. Отзвуки жанра

Метафизика раны
Имя раны. Симметрия ран. Метка небес. Складируемые органы. Жесткое рукодействие. Откровение. Прививка воспитателя. Кровавая месть

От первораны к первознаку
Отрок Прохор и проблема письма. Конфигурация пишущего тела. Строкочащее тело. Тело по ту сторону дефиса

Послесловие в жанре манифеста: От постмодернизма к «Новой архаике»

ISBN: 5-288-01468-Х

Год издания: 1995

Мягкая обложка, 1995. - 180 с.

krek001

18 сентября 2012 г. 13:12