Веселые похороны (сборник)

Людмила Улицкая

ellebooks

18 февраля 2024 г. 20:56

1.5

До чего же специфической оказалась эта книга! Большой-большой сюрприз. Скажу, что приятный - совру. Впрочем, учитывая контекст, возможно это будет даже в тему.

Когда-то я закинула её в список «Хочу прочитать», потому что наткнулась в чьём-то лит.блоге на рецензию, которая обещала тонкие психологические игры на границе лжи и правды, на пересечении реального мира и пространства фантазии, обещала смешение смыслов и образов, яркие характеры и красоту слога.

По факту единственное что сбылось из этих обещаний - это яркость характеров героев и их ложь.

Но и тут есть нюанс. Яркость тоже бывает разной. Бывает, что она означает превосходность произведённого впечатления, живость и реалистичность созданного писателем мира и/или персонажа. А бывает, что она означает интенсивность цвета клоунского грима…

25 октября 2023 г. 06:26

4 Врать или не врать, вот в чем вопрос

Тема сборника весьма необычна. Ложь, вранье, неправда.. Так ли необходима она в жизни? И кто обычно врет? Наверное, маленькие дети, подумаете вы. Ведь чаще всего отпрыски боятся сказать родителям правду о шалостях или пытаются выставить себя в лучшем свете перед сверстниками. Улицкая опровергнет для читателя это застоявшееся мнение. Ложь - это неотъемлемая часть жизни каждого человека. И да, я не ошиблась. Именно КАЖДОГО. Даже если вы, я, сосед или любой другой человек не врет целенаправленно, то, к примеру, при рассказе об удивительной истории каждый раз повествование будет ненамеренно обрастать новыми красками и подробностями. Зачастую вранье - это не злой умысел, а повседневность бытия и восприятия. Хочется представить человеку что-либо в более красочном виде.

Так как врут герои…

12 января 2024 г. 07:08

5 Если умирать, то красиво!

На данный момент- это моя любимая книга у Улицкой.

История о евреи-эмигранте Алике , умирающим в Америке без копейки за душой. Он ловко собирает всех своих бывших жён, женщин и всех, кого любил. При этом у него есть жена и она ко всему относится спокойно и с пониманием.

Алик смог вызвать улыбку у всех, не позволял никому грустить, мог быть счастлив везде. И в России, и в Америке и это самое главное.

Читать всем, кому грустно. И хоть тема здесь совсем не радостная, но улыбку вызовет точно, но при этом конечно колит сердце от светлой грусти.

2 января 2024 г. 01:12

5 Тайна моя, за которую я бы умерла тридцать лет назад, теперь ничего не стоит (с)

Суетно-пыльная старинная коммуналка с палисадником, золотыми шарами в немощеном дворе и дровяными сараями. Старая Москва конца 40-х годов с ее удивительными обитателями - понаехавшей с другого края страны Симкой, престарелым барином - фотографом Виктором Петровичем Поповым, утонченной Анной Марковной. И тихая еврейская девочка Бронька, живущая с матерью и рожающая каждый год по ребенку, начиная с 14 лет.

Это настолько мое произведение, мое во всех смыслах, что я готова перечитать его еще как минимум 20 раз. Сложно выразить, чем оно меня так покорило - то ли действительно неординарным сюжетом, то ли темой неравных возрастных отношений, которая мне близка и которая так хорошо получается у Улицкой, то ли какой-то легкой недосказанностью - мол, да, было то и это, а уж остальное понимай сама…

24 октября 2023 г. 09:37

5 Вру или дорисовываю реальность?

Интересная структура произведения - сквозной линией здесь идет не только тема лжи самых разных людей с непохожими мотивами, но и жизнь одной героини. Читателю будто бы открывают небольшие окошки в ее историю и карандашиком рисуют наброски, не акцентируясь на деталях. При этом мозг сам дорисовывает все остальное и возникает вопрос: а может, и здорово иногда дофантазировать реальность, дорисовать самому?  Может, это и не вранье вовсе?

Мне очень понравилась книга, осталось ощущение «хочу еще». Но больше не надо точно, и в этом вся соль

26 октября 2023 г. 13:41

5 Спойлер Неймоверно печально, но жизнеутверждающе.

Действие рассказа начинается в мае 1946, молодой, красивый, высокий,белозубый, светловолосый полевой врач Дима возвращается домой и не один, а с тонкой высокой черноволосой девушкой Алей, которую все соседи прозвали Бухарой. Их жизнь идёт спокойно и счастливо, и через какое-то время Аля беременеет. Ребёнок рождается немного странным, но никто кроме дедушки этого не замечает.
Вскоре дед умирает так не выскозав своих подозрений, но болезнь заметил отец и отвёз свою дочь Милу (Людмилу) в институт педиатрии, где старый профессор друг покойного деда торжественно и гордясь собой объявил, класический синдром Дауна.
Для отца это стало крушением мира, а мать как будто не услышала этих слов и продолжила любить и ростить свою дочь.
Вскоре отец бросает семью, но продолжает поддерживать финансово,…

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:31

4 Спойлер

О чём: Талантливый художник-эмигрант неизлечимо болен. Решил окончить жизнь не в больнице, а дома, где имеет поддержку многочисленных женщин (жёны, подруги, любовницы, внебрачная дочь), друзей, знакомых и просто приятелей.

Очень понравилась эта небольшая, но очень ёмкая история тем шквалом эмоций, которые захлестнули меня - это и радость, и горечь, и обида, и смех, а даже немножко слёз сквозь смех, потому что жизнь продолжается от того и похороны "весёлые". Помимо смерти, здесь ещё и о стойкости, верности и настоящей любви, противостоянии двух религий, измены, старинной вражде и массе тайн. Читать книгу тяжело, но начав, остановится уже невозможно.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 марта 2023 г. 09:13

4 Из жизни эмигрантов

Нет, конечно по части литературного мастерства Людмила Улицкая автор маститый и даровитый. И потому даже самые прозаические события в жизни своих героев умеет подать так выразительно, что слюнки текут. И конечно же, слушать (в аудиоформате) повесть о жизни и судьбах нескольких бывших наших людей было и интересно, и сочувственно в тех местах, где это сочувствие и должно было случиться — ведь в принципе, жизнь любого самого заурядного человека талантливый писатель сумеет изложить интересно. А Людмила Улицкая умеет.

Дальше...

Но вот я что подумал как-то ненароком — т. е. не специально подумал, а мысль эта сама вылезла откуда-то на поверхность. Улицкая безусловно любит своих героев. Жалеет и любит. Сострадает им и сочувствует. Но… чаще всего это люди, которые в силу самых разных причин и…

30 декабря 2022 г. 20:20

5 История избранной

Трагизм жизни состоит в том, что никто из людей, вне зависимости от возраста, пола, национальности, не застрахован от болезней, нищеты, одиночества. Все мы рождаемся для счастья, как "птица для полета", по словам классика, и все достойны быть здоровыми, успешными, любимыми. Только в реальности подчас кому-то приходится познать болезни и одиночество, страдания и отверженность… Таким людям требуется немалое мужество, чтобы выживать в сложившихся для них тяжелых обстоятельствах. Не каждый готов безропотно нести свой крест, ведь чтобы смириться с несовершенством собственной жизни, нужны Вера и душевная мудрость. Об этом рассказ Людмилы Улицкой "Народ избранный" , посвященный инвалидам, убогим людям, просящим подаяния у православного храма. Рассказывая историю Зины, недееспособной,…