ellebooks

18 февраля 2024 г. 20:56

1.5

До чего же специфической оказалась эта книга! Большой-большой сюрприз. Скажу, что приятный - совру. Впрочем, учитывая контекст, возможно это будет даже в тему.

Когда-то я закинула её в список «Хочу прочитать», потому что наткнулась в чьём-то лит.блоге на рецензию, которая обещала тонкие психологические игры на границе лжи и правды, на пересечении реального мира и пространства фантазии, обещала смешение смыслов и образов, яркие характеры и красоту слога.

По факту единственное что сбылось из этих обещаний - это яркость характеров героев и их ложь.

Но и тут есть нюанс. Яркость тоже бывает разной. Бывает, что она означает превосходность произведённого впечатления, живость и реалистичность созданного писателем мира и/или персонажа. А бывает, что она означает интенсивность цвета клоунского грима и парика. Яркость в этой книге находится где-то на пересечении этих двух линеек. Большой вопрос - можно ли считать подобное комплиментом.

Что касается лжи - это главный объект, вокруг которого живёт и дышит эта история. Вернее истории, потому что тут их несколько. Но это не отдельные рассказы, их объединяет главная героиня по имени Женя.

Понравились ли они мне? Нет.

Это было самое первое знакомство с писательницей, и мы с ней кардинально не совпали. Прямо с самого порога, с первой страницы стало ясно, что то о чём она пишет и как именно пишет не только не находит во мне отклик, а отчётливо бесит и вызывает раздражение.

Только один единственный раз наши мнения совпали - в самом-самом конце. Приведу эту замечательную цитату:

Наконец-то весь этот бред закончился

Полностью согласна! Момент осознания, что книга подходит к концу, был просто волшебным.

И да, я очень благодарна за то, что объём «Сквозной линии» оказался довольно компактным. Не уверена, что смогла бы до конца осилить этот текст, будь он хоть немного длиннее.