Sapunkele

16 октября 2023 г. 11:36

Сначала расскажу про впечатление от самой пьесы - она мне понравилась. Я вообще люблю драматургию, а тут еще детективная составляющая, это прям комбо, детективных пьес не так много, как хотелось бы. Открытый финал меня не смутил (об этом говорится сразу в предисловии поэтому не спойлер), правда не могу сказать что пришлось много размышлять на чьей я стороне, все довольно очевидно. Для меня главная находка Рэнд - это набирать присяжных из зала, это просто супер. И, как я понимаю, в театральных постановках этот ход обязательно соблюдался. И если поначалу у автора и режиссеров были опасения что достаточного количества зрителей просто не наберется, то оказалось все наоборот, желающих провести на сцене весь спектакль, а в конце вынести вердикт всегда хватало с лихвой.

А теперь про предисловие…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

7 января 2023 г. 15:08

В начале произведения идет три предыстории:

Предисловие автора

Примечание для режиссеров

Примечание душеприказчика Айн Рэнд

В них много философских рассуждений, разбора самой пьесы и первоисточника истории.

Я такое люблю.

Но считаю что эти тексты нужно было вставить в конце, так как мне не дали возможности самостоятельно разобраться, а дали оценочное суждение сразу.

После прочтения пьесы я вообще пожалела что читала предисловия, такое ощущение что говорили мы с автором о разных пьесах.

Это, наверное, единственный минус этой книги.

Что же касается самой пьесы — мне понравилось.

Детективная пьеса покажет нам только одну локацию: зал суда, в котором будут решать виновна ли Карен в смерти Бьорна Фолкнера.

Все произведение построено по принципу допросов, с каждым новым свидетелем история набирает…

book_of_shik

26 июня 2022 г. 17:40

5 Рэнд и пьеса?

"Любое произведение художественной литературы - это воплощение смысла жизни автора."

Вот так быстро пролетела пьеса! Я очень предвзятый читатель Рэнд, уже заочно я знаю, что мне понравится!!!

Это мое 4 произведение Рэнд! Но оно отличается от того, что я читала!!! Обычно это полномасштабные романы с ее главной идеей-рациональный эгоизм!

То тут из всего привычного только возвышенный герой! Да, пьеса построена таким образом, что твое восприятие ситуации целиком и полностью зависит только от твоего внутреннего составляющего! Каждую реплику можно интерпретировать по разному!

И два альтернативных конца! В случаях "виновна" и "не виновна".

Я очень люблю то, как пишет Рэнд! Всегда ощущение во время чтения, что ты чуточку умнее, чем есть на самом деле!

Но эту книгу для знакомства с автором я не…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

15 января 2020 г. 12:09

2.5

Мне иногда начинает казаться, что у меня присутствуют ярко выраженные садомазохистические наклонности. Сами посудите: я взялась за пьесу (которые совсем не жалую как литературную форму) для знакомства с новым для меня автором (да еще и женщиной, что тоже вызывает у меня глубокий скепсис)... Да, я вполне могу возглавить отряд "Слабоумие и отвага" =) Но перейдем к делу, а точнее к самому произведению. Все хвалебные речи первого редактора книги, приведенные в качестве вступления к этой пьесе, являются пиаром чистой воды. Произведение больше похоже на какую-то издевку над детективом как жанром и над пьесой как литературной формой. Манера речи и поведение у персонажей меняется и чередуется: от пафосно-жеманных до истерично-матерных. События тоже доходят порой до какого-то абсурда. Характеры…

Coffee_limon

12 января 2015 г. 22:23

Это случилось ночью 16 января... Нет, на самом деле это случилось раньше. В конце октября прошлого года, я решила сделать собственный must-read на 2015 год и собрать для чтения книги по календарю - январь, февраль и так далее... Эта - первая. Айн Рэнд для меня писательница незнакомая. А уж ее драматургия и подавно. Нет, я, конечно слышала об Атланте и Источнике, но не читала. Решила, что время наступило и если пьесы понравятся, то продолжу знакомство. Тем более, что в книге криминальная история, случившаяся ночью 16 января. Первое, что насторожило - длиннющее предисловие перед пьесой, длиной чуть ли не в саму пьесу, где автор пыталась объяснить что именно хотела сказать своим творением. С ума сойти... Разве читатель не должен дойти до всего сам? Тем более, что внимательно прочитав…

9 октября 2015 г. 10:03

Три якобы детективные пьесы. Очень плохая литература. Очень интересно читать. Местами напоминает подражание Агате Кристи, но коренная разница в идеологии авторов (Айн Рэнд верна своим отвратительным идеям о героических личностях, которым не писаны человеческие законы) делает финалы непредсказуемыми, что любопытно.