Sapunkele

16 октября 2023 г. 11:36

Сначала расскажу про впечатление от самой пьесы - она мне понравилась. Я вообще люблю драматургию, а тут еще детективная составляющая, это прям комбо, детективных пьес не так много, как хотелось бы. Открытый финал меня не смутил (об этом говорится сразу в предисловии поэтому не спойлер), правда не могу сказать что пришлось много размышлять на чьей я стороне, все довольно очевидно. Для меня главная находка Рэнд - это набирать присяжных из зала, это просто супер. И, как я понимаю, в театральных постановках этот ход обязательно соблюдался. И если поначалу у автора и режиссеров были опасения что достаточного количества зрителей просто не наберется, то оказалось все наоборот, желающих провести на сцене весь спектакль, а в конце вынести вердикт всегда хватало с лихвой.

А теперь про предисловие от автора)) Потому что тут как раз мыслей появилось много. Слава богу, я додумалась не читать его до чтения пьесы, потому что там сплошные спойлеры. Вообще не понимаю почему его не сделали логическим послесловием… а так это просто издевательство над читателем. Сами мысли автора о пьесе безусловно интересны, но в этом случае комментарии Рэнд скорее снизили оценку произведению. Писательница много раз подчеркивает что вкладывала в текст много философского, о смысле жизни, желание побудить зрителей думать не только о детективной и романтической линиях, но и о личностях героев. Зная ее произведения это желание понять можно, но здесь такой глубокой задумки в тексте не улавливается. А Рэнд много пишет в обиженном ключе - как ее пьесу не поняли, ставят не так, герои показаны не те… Ну тут у меня вопросы к самому автору - задумка не так воплощена в тексте значит… И пьеса от этого не становится хуже, о чем говорит ее успешность, просто наверное не оправдала именно ожидания Рэнд как глубокого драматического произведения.
цитата из предисловия -

Критик - Понимаете, пьеса дает зрителю понять, что его умозаключение имеет решающее значение. Она позволяет нам угадывать ход событий. Но каждый раз угадав, мы через мгновение понимаем, что ошиблись… В этой пьесе есть что-то гениальное».
Комментарий Рэнд - Если он смог увидеть что-то гениальное в том варианте, который ему показали, я восторгаюсь его проницательностью.

что-то есть в этом снобское, не могу отделаться от такого впечатления от комментариев писательницы. Не люблю когда мне указывают как я должна была понять произведение. В общем за саму пьесу 5, за предисловие 3 , в сумме получаем крепкое 4 :)