Новейшая хрестоматия по литературе. 1 класс (сборник)

Нина Артюхова

10 июня 2022 г. 14:28

5 Дружба это нелегко

Сказка очень хорошая, интересная и поучительная. Главные герои сказки лиса и журавль. Главная мысль этой сказки, то что если ты плохо будешь относится к своему собеседнику, то и он к тебе будет относиться также. Сказка учит тому, что нужно быть гостеприимным и думать о других. Сказку легко читать. Мне эта сказка очень понравилась !

19 января 2022 г. 12:05

5 Любимый рассказ о подружках

Легкий рассказ о лучших подружках и о том как важно поддерживать друг друга.

28 сентября 2020 г. 20:17

1 Кому не стоит дружить

Жанр: Нравоучительная сказка О чём: Подружились хищница и птица с различными пищевыми предпочтениями. Пришёл один к другому, а хозяин вместо того, чтобы позаботиться о госте, приготовил, то что сам любит. В свою очередь, другой тоже приготовил то что всегда ест и то что оказалось вредно для гостя. Заканчивается сказка логично – дружба врозь, а мораль учит, что следует заботиться о друге («Как аукнулось, так и откликнулось»)

Понравилось: выразительный язык и краткость сказки.

Отвратило: Однобокость морали и разрыв происходящего и выводов в конце. Читая данную сказку в детстве, я сделал совсем другой вывод: нечего дружить с тем кто совсем другой и не понимает тебя. Если брать язык сказки, а не переводить, как я люблю, на современные реалии (пищевые предпочтения вегетерианцев и мясоедов) для…

boservas

16 октября 2019 г. 22:07

5 Древний труд по психологии межличностных отношений

Старая добрая сказка. Казалось бы всё тут предельно просто - сказка учит щедрости и гостеприимству. Безусловно, учит. Вот перед нами образ Лисы, которая в нашем фольклоре известна как та еще хитрюга, которая и своего не упустит и чужого тоже. Ну, что ожидать от хитрованой плутовки? Конечно же, она попытается так "накормить" гостя, чтобы себе не иметь убытку. Поэтому долгоносому журавлю она подсовывает размазанную по тарелке манную кашу. Абидна, понимаешь, курлы-курлы!

А журавль - тот еще фрукт, это птица гордая и, как выясняется, мстительная. Отсюда контракция ответного гостеприимства - накормить лисицу окрошкой из высокого кувшина, в который только журавлиный клюв и пролезет. Правда, если бы цаплю он в гости пригласил, той бы понравилось. Но лиса - не цапля, поэтому разругались…

boservas

19 октября 2019 г. 22:44

5 Грамотный пиар чудеса творит

Вот как-то незаметно для себя я, оказывается, замахнулся на трилогию. Эту трилогию можно было бы назвать "Лиса и её партнёры". В самом деле, первая часть, которая называлась "Пентюх и стерва", посвящалась сказке "Лиса и волк", вторая часть - "Древний труд по психологии межличностных отношений" была о сказке "Лиса и журавль", и, наконец, новоиспеченная третья часть снова про лису, теперь в паре с котом.

Мне эта сказка очень нравится, может тому причиной моя повышенная любовь к кошкам, в мировой поляризации между собачниками и кошатниками я принадлежу ко второй партии, а тут напарником "главной героини" трилогии выступает обаятельный котейко.

Специально заглянул что пишут про эту сказку заслуженные учителя начальной школы, как они её детям подают, в принципе согласен с их определением - "если…

pdobraya

21 марта 2016 г. 20:59

Оценку дала, что не нравится, но не сказка, а конкретно это издание. У меня библиотечная книга и было такое ощущение, что страницы по вырывали из книги, но нет. Это такой текст. Очень не рекомендую это издание для чтения детям.

zosimovich

26 октября 2014 г. 16:07

2.5

Когда психологи предлагают кодировать себя на что-то, то рекомендуют делать это в положительных выражениях: я добра с людьми, я внимательно отношусь к нуждам друзей и т.д. Не люблю сказки, где все перевернуто. У детей нет понятия справедливости, у них вообще плохо с критическим мышлением. Так зачем им эти негативные примеры? Спасибо если умные родители провели разъяснительную беседу и объяснили смысл сказки. А если нет?