Willthorn

Пожиратель контента

13 мая 2024 г. 16:14

Попадись мне такая книга в детстве, я б на всю жизнь зарекся что-либо читать. Возможно я просто не попадаю в целевую аудиторию этой книги, но для меня это очередная паршивая книга большого объема, по непонятным для меня причинам осыпанная наградами. Политика? С историей и культурой Индии знаком очень поверхностно, никакого интереса и любви к ней не испытываю, но признаю, что это могучий очаг цивилизации и плавильный котел множества культур и верований. Магический реализм для меня - это ругательство, но никак не жанр книги. Даже глубоко презираемую мной Анну Каренину было интереснее читать, чем вот это вот все. Каждая строчка заставляла задумываться о бездарно потраченном на прочтение этого произведения времени. По сюжету имеем предысторию и историю жизни главного героя и рассказчика,…

24 мая 2024 г. 00:44

5 Аллегория жизни

Роман, получивший Букеровскую премию в 1981, а в 1993 году –"Букера Букеров". В 2008 признан лучшей книгой за 40 лет существования премии.

Вы знаете моё отношение к политизированной прозе. Тем более, к политизированной оскароносной прозе. А если нет, то знайте: не люблю. Так мне не зашли "Вавилон" Куанг и "На исходе дня" Исигуро.

На моё счастье аннотации к книгам я тоже не читаю и, влюбившись в Рушди после сказочной "Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей", я схватила "Детей полуночи" не думая дважды.

Книга-аллегория, где жизнь семьи Синай тесно связана с судьбой Индии.

Надо сказать, что я по образованию специалист по международным отношением, но моим регионом всегда был и есть североамериканский континент. Что-то там про индо-пакистанский конфликт я, конечно, слышала. Скорее…

Ana_Ber

20 декабря 2023 г. 04:47

Самое необычное произведение, которое мной было прочитано.

Первая треть книги была очень непонятной и запутанной. Сосредоточиться на сюжете было очень сложно, поэтому чтение шло очень медленно, иногда приходилось возвращаться и перечитывать тот или иной фрагмент. Во второй трети история стала заинтересовывать, стало приходить понимание истории и то, что хотел передать этим произведением автор.

В основу сюжета легла история трех поколений семьи. Охватывается период с 1910 по 1976 год. Мы столкнемся с историческими событиями тех времен: признание независимости и раздел Британской Индии на Пакистанский доминион и Индийский Союз.

Рассказ идет от лица одного героя Салема Синая. И начинает он свою историю за долго до своего рождения. А точнее за 30 лет до.  Вот это как раз было и не понятно.…

1 февраля 2024 г. 21:54

Великолепная книга. Не могу сказать, что читалась легко, но оно того стоило. Моя любимая Индия, мой любимый магический реализм, моя любимая семейная сага. Звезды сошлись. Тяжеловато было с политикой. Я не очень в ней сильна, но много сносок, которые проясняют основные события. Это моё первое знакомство с автором, надеюсь не последнее.

be-free

8 октября 2023 г. 13:15

4 Книга, которую стоит расчитать

Не всегда чтение должно приносить исключительно удовольствие. Иногда до удовольствия надо еще поработать, расчитать книгу. Тут приходит на помощь золотое правило книголюба: первые 50 страниц. А лучше 100. «Дети полуночи» из таких книг. Ей надо дать шанс. И скорее всего, вы не пожалеете.

Салем Синай родился 15 августа 1947 года, в день, когда Индия официально объявила о своей независимости. Впереди у Салема, как и у его родины, еще много роковых событий, которые переплетаются друг с другом и становятся основой будущего страны. Салем становится той самой песчинкой, влияющей на ход истории и генерирующей значимые события.

Очень трудный заход. Были большие критики, обвиняющие Рушди в тяжеловесном языке. Они не врут. Но не в этом ли прелесть сегодняшних великих авторов, ломающих стандарты,…

14 февраля 2024 г. 20:13

Очень сильное произведение в одном из моих любимых биографическом жанре.

Салем, главный герой, рассказывает историю своей семьи (иногда в первом лице, иногда в третьем), начиная со своего деда.

В этом романе судьбы героев переплетаются с судьбами индийской нации. Здесь есть и то, над чем можно посмеяться (вставки с Падмой украли моё сердечко), и то, над чем можно поплакать. С сюжетных поворотов меня вообще вЫнОсиЛо, и я пыталась расставить все перепетии в своей голове по полочкам.

Огромным плюсом является то, что через чтения романа можно познакомиться с историей абсолютно иной культуры, а также стать свидетелем важных политических событий.

Фантастика переплетается с действительностью. Границы стираются. И это замечательно!

Совершенно точно рекомендую к прочтению!

3 января 2024 г. 13:25

3.5 Роман, который однозначно заставит задуматься и откроет новую грань литературы

Этот роман открыл для меня новые грани литературы. «Дети полуночи» — постколониальный роман, и в нем так остро ощущается вся та боль индийского народа, все трудности, с которыми он столкнулся, и, конечно, все то многообразие индийской культуры.

Да, роман сложный, по-хорошему, его нужно читать не спеша, погружаясь в историю колоритной индийской семьи. Роман состоит из трех книг. 1) Повествует об истории семьи главного героя, начиная от истории его деда. Для меня эта часть была самой интересной! В конце случится то, что ввергнет вас в шок, и, скорее всего, вы будете задаваться вопросом, к чему были предыдущие 200 страниц, но потом все станет понятно. 2) Повествует о детстве и юности главного героя, здесь больше всего того самого магического реализма. 3) Самая тяжелая морально часть, здесь…

6 января 2024 г. 19:06

Масштабная работа об Индии

Салем Синай появился на свет в полночь 15 августа 1947 года, в тот самый день, когда Индия получила независимость от Британии. С самого рождения ему было суждено стать особенным, ведь он – один из тысячи загадочных «детей полуночи», обладающих магическими способностями. В калейдоскопе трагических и комических событий, побед и поражений, триумфов и катастроф, сотрясающих молодое индийское государство, Салем взрослеет и учится обращаться со своим удивительным даром. Каждый его поступок способен изменить ход национальной истории, и судьба целой страны зависит от череды сложных выборов, которые встанут у него на пути. Второй роман британского писателя Салмана Рушди «Дети полуночи» принес автору мировую известность – он получил премию «Букер», а потом еще дважды…

29 декабря 2023 г. 15:22

Эта книга уже не первый год висит у меня на шее бременем, так как была предложена в каком-то Новогоднем флешмобе лет 5 назад, да так я ее и не читаю.
На момент флешмоба все, что я о ней знала - книга культовая, трижды лауреат Букера, давно у нас не переиздавалась, днем с огнем ее не сыщешь. Я не ценитель книжных премий, для меня отметка на обложке не является поводом что-то прочесть. От совета отказываться, казалось бы, совсем нет причин, так что книгу приняла.
И вот, несколько лет спустя, я, наконец, делаю то, что следовало сделать еще тогда, в конце того года, когда я начинала, но забросила Детей полуночи. Отмечаю недочитанной и пишу эту рецензию-отписку.
Книга вообще не в моем поле интересов. Я сделала вторую попытку ее прочесть (10% от объема), и все же - нет. Семейная сага ( я…