Ana_Ber

20 декабря 2023 г. 04:47

Самое необычное произведение, которое мной было прочитано.

Первая треть книги была очень непонятной и запутанной. Сосредоточиться на сюжете было очень сложно, поэтому чтение шло очень медленно, иногда приходилось возвращаться и перечитывать тот или иной фрагмент. Во второй трети история стала заинтересовывать, стало приходить понимание истории и то, что хотел передать этим произведением автор.

В основу сюжета легла история трех поколений семьи. Охватывается период с 1910 по 1976 год. Мы столкнемся с историческими событиями тех времен: признание независимости и раздел Британской Индии на Пакистанский доминион и Индийский Союз.

Рассказ идет от лица одного героя Салема Синая. И начинает он свою историю за долго до своего рождения. А точнее за 30 лет до.  Вот это как раз было и не понятно. Потом выяснится, что он рассказывал то, что видел своим даром, а точнее вынюхивал.

Когда ребенок уже родился, история становится интереснее. Он родился ровно в полночь в великий день провозглашение независимости Индии от Англии. Все детишки, родившиеся в полночь, получили будто в подарок сверхъестественные способности. Этим и создается загадочная и даже мистическая атмосфера в книге.

В истории очень много разных героев,  событий, ассоциаций, религии, исторических событий и от этого становится сложнее читать и воспринимать книгу.
Дети полуночи это как символ того, что признание независимости Индии должно было привести страну к расцвету. Только все обернулась по другому. Люди столкнулись с нищетой, национальными и религиозными конфликтами и упадком в целом.

Интересные факты:

Индира Ганди подала в суд на автора, за клевету.
Роману трижды была присуждена литературная премия Букер (1981, 1993,2008)
В 2012 году вышла экранизация.

Книга хоть и тяжелая, но достойна прочтения.  Чем внимательнее история будет прочитана, тем целостнее представление о книге, вы получите.