Братья Стругацкие. Лучшие рассказы. Выпуск 2 (аудиокнига MP3) (сборник)

Братья Стругацкие

10 апреля 2024 г. 22:15

4 Ни черта не понятно, но очень интересно...

Этот сборник - наверно самое странное и загадочное, что я читал у Стругацких. Сейчас я постараюсь написать несколько слов про повесть "Извне" и упомяну только те рассказы, которые мне понравились в этом сборнике.

"Извне"

Повесть "Извне" состоит из трех рассказов. При прочтении становиться видно не вооруженным взглядом, что писались эти рассказы братьями по - одиночке. Первый рассказ за Аркадием Натановичем, второй за Борисом Натановичем, а последний, возможно был написан совместными усилиями. Начинать что - то рассказывать про сюжет очень опасно, т.к. почти всегда попадаются спойлеры. Могу только сказать что хронология событий в этом произведении нарушена. Каждый рассказ напоминает отдельную "мини - историю". А потом в конце пазл складывается в целостную картинку. А потом ты смотришь на…

27 августа 2023 г. 15:47

4 Пролог

Люблю такие рассказы Стругацких.
Для меня они выступают подобием пролога. А дальше уже остаётся раздумывать и фантазировать о том где это происходило, соотносить с другими книгами братьев, а также думать о прошлой и дальнейшей судьбе героев рассказа.

Очень понравилась сцена в конце, где люди обдумывали что же сказать царю, боги не то слово)

6 февраля 2023 г. 23:53

4 Прекрасное далеко

В сборнике представлены пять ранних работ братьев Стругацких:

1. Повесть – Извне 2. Четыре рассказа.

1. Извне состоит из новелл, которые представляют собой отчет трех лиц о встрече с пришельцами. Каждая новелла дополняет друг друга, становясь логическим продолжением предыдущей истории. В самой повести присутствуют загадки, интриги и много фантастики. Если только знакомитесь с авторами и хотите прочитать у них что-то доброе и легкое, то советую ознакомиться, дальше будет печальнее и чернее:)

2. Теперь о рассказах:

Шесть спичек – инспектор расследует загадочное событие, которое чуть не убило физика в лаборатории и пытается осмыслить: достойна ли наука человеческих жизней?

Забытый эксперимент – на объекте, зараженным радиацией, начинают происходить таинственные события, которые могут разгадать…

26 июня 2022 г. 21:19

4.5 Каждое происшествие, при правильном подходе, можно обратить в выгоду.

Топ 14! Если кто то следит, за мной.
Еще один рассказ на сегодня от Братьев Стругацких.

Он , как пишут был задуман Борисом Стругацким летом 1959 года под воздействием сугубо прозаических обстоятельств — он боролся с мухами в номере гостиницы-общежития Пулковской обсерватории.

Этот рассказ прочитал, сегодня впервые.

Рассказ мне понравился, он такой познавательно - поучительный.

О чем рассказ

Рассказывает нам о космическом корабле, который возвращается со своей научной экспедиции на планету Титан. Все было хорошо, пока один из членов команды не обнаружил муху. И они стали размножаться. Корабль в опасности, и возвращение на Землю под угрозой.

Рассуждения.

Тема где какие то инопланетные формы жизни, попадают на корабль, часто используются как в кино так книгах.

Ведь новые планеты, это новые формы…

24 апреля 2022 г. 03:41

Интересная ситуация - слетали на другую планету и случайно подхватили чужую форму жизни. Эта форма жизни напрямую людям не угрожает, но расходует ресурсы, необходимые людям для существования. Быстро расходует. Изничтожить или нет? Ну, в общем-то, понятно, что надо уничтожать, причём прямо сейчас, пока на Землю не занесли. Но с другой стороны, такой шанс для новых исследований пропадает! И кто знает, к каким благотворным открытиям привели бы эти исследования! Неразрешимая дилемма для настоящего учёного.

7 июня 2021 г. 06:56

5 Без открытий - никуда.

"Чрезвычайные происшествия" - это сборник рассказов, который читается очень бодренько! Шесть разных историй, про совершенно разных людей, которых объединяет только одно: жажда чего-то нового во благо человечества. И помогает им в этом наука. Каждый рассказ читается просто залпом, и это именно тот случай, когда ты жалеешь, что история так быстро заканчивается, тебе хочется ещё и ещё. Классно, что все истории рассказывают именно о сильных людях, сильных духом, телом и душой. Этот сборник - чистый кайф

22 января 2021 г. 11:54

Интересный небольшой рассказ Стругацких и тема очень интересная, необычное предположение. Все уже привыкли к фантастике в которой описываются путешествия к звездам, и как сказано в аннотации парадокс близнецов при этом. Вот одному звездолетчику и его команде предстоит узнать что-же будет если постепенно будет нарастать ускорение. Замечательно описан такой эксперимент. Я просто не ожидала . Хотя конечно все читается как сказка, не веришь этому, но как же это заманчиво звучит. И те перегрузки , что описывают авторы невероятны, но опять же это надо было такое придумать, чтобы так описать. И что будет потом, ведь никто не знает, даже сам звездолетчик и команда, что решаются на этот шаг. Но им есть чем рисковать - а вдруг получится, ведь на Земле остались любимые, а звездолет…

3 декабря 2020 г. 11:41

4 Всего лишь коробочка с мушками ^_^ Ну что может пойти не так?

Внимание! Возможны спойлеры.

Из десятка рассказов Стругацких, прочитанных мной на данный момент, этот понравился и запомнился больше всех. Он довольно яркий и динамичный. Искушенные читатели братьев, наверное, уже привыкли к размеренности, вдумчивости и большому количеству философических рассуждений в произведениях данных авторов. Но в случае с "Чрезвычайным происшествием" тут даже добавлена капелька комичности. Сама концепция насекомоподобных созданий довольно любопытна - они питаются воздухом, а при попытке уничтожения - безгранично плодятся.

Самая трогательная часть рассказа - это когда учёному биологу страстно не хочется расставаться с этими особями, даже учитывая, что они способны в считанные часы сожрать, к примеру, всю атмосферу Земли. Как учёный он видит огромный интерес и…

2 декабря 2020 г. 11:48

3 "Профессор, я больше не верю в физику"

Не, ну понятно, конечно, что задумывалось показать, что планетолётчики готовы на многое: на мощняцкие страдания, лишь бы до нести до людей кусочек другого мира и ещё при этом застать СВОЙ дом, своих любимых и близких, а не вернуться гостями через 200 лет. Но зачем же из фантастики уж совсем то сказку то делать? Где-то в сторонке просто катается от смеха Нил Деграсс Тайсон.

Хотя надо признать, что написан рассказ хорошо, душевно, вызывает должные эмоции при прочтении.