6 февраля 2023 г. 23:53

4 Прекрасное далеко

В сборнике представлены пять ранних работ братьев Стругацких:

1. Повесть – Извне
2. Четыре рассказа.

1. Извне состоит из новелл, которые представляют собой отчет трех лиц о встрече с пришельцами. Каждая новелла дополняет друг друга, становясь логическим продолжением предыдущей истории. В самой повести присутствуют загадки, интриги и много фантастики. Если только знакомитесь с авторами и хотите прочитать у них что-то доброе и легкое, то советую ознакомиться, дальше будет печальнее и чернее:)

2. Теперь о рассказах:

Шесть спичек – инспектор расследует загадочное событие, которое чуть не убило физика в лаборатории и пытается осмыслить: достойна ли наука человеческих жизней?

Забытый эксперимент – на объекте, зараженным радиацией, начинают происходить таинственные события, которые могут разгадать только ученые физики.

Чрезвычайное происшествие – корабль, с командой людей, уверенно бороздит просторы космоса, но в одной из комнат обнаруживается новая небелковая форма жизни, ставящая под удар жизнь всего экипажа, а может и человечества.

Испытание “Скибр” – история повествует о первых испытаниях кибернетической системы роботов, способных выполнять работу не рискуя человеческими жизнями.

Бедные злые люди – царь просит спасения у бога, не подозревая, что бог может являться таким же смертным, как и он сам.

Скорее всего, Стругацкие набивали руку и развивали свои идеи перед созданием более серьезных произведений. Если вы являетесь фанатом Стругацких и вам интересно проследить всю хронологию их работ, то этот сборник точно не стоит проходить мимо.