Ловушки просветления. Революционный взгляд на духовность в современном мире

Марианна Кэплен

4,6

Эта книга представляет собой попытку углубиться в лабиринт духовного Пути, чтобы исследовать возможность по-настоящему всеобъемлющей осязаемой психодуховной трансформации. Мы вместе постараемся…
Издательство: София

27 июля 2019 г. 12:00

5 «Просветление состоит не в том, чтобы вообразить некие световые фигуры, но в том, чтобы осознать тьму» (К.Юнг)

«Внимательно выбирай направление, ибо ты можешь оказаться там, куда идёшь» (Лао-цзы).

Как считает Марианна Кэплен, каждый из нас находится на духовном пути, независимо от того, знает он об этом или нет. Человечеству известно множество дорог и способов познания себя, но при этом очень важно делать приносящий удовлетворение выбор самому. Если, например, мы становимся на путь самопознания через психологию, то для завершения своего поиска нам в конце концов необходимо получить доступ и к недвойственной, высшей истине. Если мы входим в духовный процесс через созерцательную практику, то наш ум должен будет в итоге интегрировать и те участки пути, которые пролегают через личностные аспекты человеческого опыта. Но на пути самопознания каждый человек сталкивается с заблуждениями, страхами,…

ISBN: 978-5-399-00219-4

Год издания: 2011

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

27 июля 2019 г. 12:00

15 октября 2016 г. 22:46

Надо сказать, эта книга попалась мне своевременно. Смысл ее я начала осознавать только на 5 главе (эго же) и то не сразу. Начитавшись позитивной эзотерики, осознав и прочувствовав определенные вещи, я была уверена в истине "здесь и сейчас" и разочаровалась в психологии, посчитав ее ненужной. Кэплен же рассказывает об обратной стороне такого мировоззрения.

Легко вообразить, что просветление является концом Пути, а не началом.

Единство и иллюзорность вселенной не избавляет от ответственности перед собой и окружающими людьми. Мне казалось, что я все поняла, но Марианна растоптала эту мысль, взорвала мне мозг и осадила мое эго.

Мы обретаем единство не благодаря тому, что оставляем какие-то аспекты своего существа позади, - но благодаря тому, что принимаем себя и весь мир как есть.

Теперь я…