В настоящем издании представлен биографический роман о турецком писателе Намык Кемале (1840-88). Кемаль был одним из организаторов тайного политического общества "новых османов", активным участником…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Журнально-газетное объединение

lena_slav

5 сентября 2014 г. 02:05

До чтения этой книги я совершенно ничего не слышала о таком писателе, как Намык Кемаль, вряд ли о нем слышали многие другие читатели Ливлиба. К сожалению, книга не раскрывает в полной мере и подробно жизнь Кемаля, как яркого представителя турецкой литературы, но очень хорошо, очень ярко и красочно представляет читателям Кемаля революционера. Да, кстати, повесть будет очень полезна для тех, кто хочет узнать об Османской империи больше, но не столько с бытовой стороны, сколько с исторической, поскольку отсылкам к прошлому посвящено несколько глав. В связи с этим приведу одну достаточно забавную цитатку:

Чиновники не должны были надолго оставаться на своих местах, так как могли подружиться с местным населением, плохо собирать налоги или ДАЖЕ тратить деньги на местные нужды

Год издания: 1935

lena_slav